Año: 8
Número: 132

Noticias varias : Titulares importantes deportivas de última hora MIERCOLES 15 DE SEPTIEMBRE 2021

------------------------------------------------

DEPORTES


TODO EL DEPORTE DE ESPERANZA Y LA REGIÓN AQUI A UN SOLO CLIK
-----------------------------------------
Colón no pudo en Sarandí y el partido terminó sin goles en el marco de la fecha Nro 11 del Torneo
----------------------------------
Boca Jrs de local igualó 0 a 0 frente a Defensa y Justicia
-----------------------------------
Talleres derrotó a Platense y se subió a la punta de la LPF Con goles de Héctor Fértoli y Carlos Auzqui, la T se impuso por 2-1 sobre el Calamar -gol de Augusto Schott- y alcanzó a Lanús en lo más alto de la tabla.


TERCERA
El Sabalero, dirigido técnicamente por Adrián Marini, empató sin abrir el marcador ante el elenco del Viaducto como visitante y no se pudo acercar al líder Estudiantes.
--------------------------------------
Talleres venció a Platense en Córdoba y se volvió a subir a la cima del torneo
Se impuso 2 a 1 con goles de Fértoli y Auzqui, mientras que Schott había marcado el empate parcial para el Calamar. Con la victoria, el equipo del "Cacique" Medina alcanzó a Lanús, que en la jornada de ayer había hecho lo suyo al vencer a Independiente.
-------------------------------
Messi se mostró alegre en la llegada de PSG a Bélgica El partido será este miercoles a las 16 (hora de Argentina) y con transmisión de ESPN 2.
----------------------------------
Pese al gol de Cristiano Ronaldo, el Young Boys dio la sorpresa y venció al Manchester United en Champions League
Se impuso 2 a 1 con goles de CR7 para los ingleses, mientras que Ngamaleu y Siebatcheu anotaron para los suizos. Los Diablos Rojos no pudieron sostener la ventaja y deberán recuperarse rápidamente en un grupo que aparece como muy parejo.
-------------------------------------
GRUPO G
Champions League: el Sevilla de los argentinos igualó con el Salzburgo en un partido marcado por los penales
Igualaron 1 a 1 con goles de Sucic para los visitantes y Rakitic para los andaluces, ambos desde los 12 pasos. Además, el equipo de Nicolás Capaldo desperdició dos penas máximas. En el equipo de Lopetegui jugaron Marcos Acuña y Papu Gómez, y luego ingresaron Lamela, Montiel y Ocampos.
----------------------------------
Joaquín Larrivey anotó en el triunfo de Universidad de Chile ante Unión Española
------------------------------------
Argentina inicia los entrenamientos con miras a la serie de Copa Davis frente a Bielorrusia

------------------------------------------
Néstor "Che" García es el nuevo entrenador del seleccionado argentino de básquetbol
El bahiense de 56 años fue el elegido para reemplazar a Sergio Hernández como DT del combinado nacional.
--------------------------------------
Las Leoncitas fueron invitadas a jugar el Mundial en Sudáfrica
El torneo junior se llevará a cabo en diciembre y las argentinas fueron invitadas
El seleccionado argentino femenino junior de hockey sobre césped recibió hoy una invitación por parte de la Federación Internacional de Hockey (FIH) para participar en el Mundial de la categoría en Sudáfrica, del 5 al 16 de diciembre de este año.
Las Leoncitas no pudieron conseguir la clasificación en el Campeonato Panamericano de Santiago, pero la Federación Internacional tomó esa decisión en virtud de los antecedentes del hockey nacional y del título de campeón del mundo vigente que el seleccionado argentino tiene en la categoría.
-------------------------------------
Santa Fe ya tiene equipo para el Campeonato Argentino de Mayores
El equipo que dirigen Juan Ignacio David y Enzo Prelli estará en el torneo Argentino de Ascenso Norte a disputarse en Tucumán entre el 21 y el 24 de octubre.
--------------------------------------
El seleccionado argentino masculino de handball tendrá nuevo entrenador en Guillermo Milano, quien reemplazará al español Manuel Cadenas, quien había comunicado su decisión de alejarse del cargo una vez finalizados los Juegos Olímpicos de Tokio.
------------------------------------.
Hay fecha para la vuelta al ring de Tigresa Acuña
La excampeona mundial retornará a combatir el próximo sábado 25 de septiembre, tras dos años y cuatro meses de inactividad
---------------------------------
El Circuito Internacional El Villicum, en San Juan, será nuevamente escenario de una fecha por el Campeonato Mundial de Superbike, que se efectuará entre el 15 y 17 de octubre próximo, en el autódromo cuyano, emplazado en la localidad de Albardón, luego de las suspensiones que sufrió por la pandemia de coronavirus.Además, se confirmó que el evento tendrá público en las tribunas de acuerdo al aforo que será autorizado oportunamente
----------------------------------
TENIS
Roger Federer, una nueva operación y un futuro incierto
El tenista suizo comunicó que se operará una vez más la rodilla derecha y que estará fuera del circuito por “muchos meses” y que además sabe “lo difícil que será a esta edad”.
--------------------------------------
 FUTSAL

Argentina arrancó la defensa del título mundial con un 11-0 sobre Estados Unidos
Los goles los hicieron Alan Brandi (4), Maxi Rescia (2), Ángel Claudino (2) Leandro Cuzzolino, Santiago Basile y Cristian Borruto. El viernes, a las 14, el seleccionado nacional se enfrentará por la segunda fecha con Serbia.

-------------------------------

La undécima jornada de la eliminatoria, a jugarse el 7 de octubre, comprende los partidos Uruguay-Colombia, Perú-Chile, Venezuela-Brasil, Paraguay-Argentina y Ecuador-Bolivia.

Tres días después, el domingo 10, se disputará la aplazada quinta fecha con los encuentros Colombia-Brasil, Venezuela-Ecuador, Bolivia-Perú, Argentina-Uruguay y Chile-Paraguay.

El jueves 14, continuando con el calendario original, será el turno de la duodécima fecha con los partidos Colombia-Ecuador, Brasil-Uruguay, Bolivia-Paraguay, Argentina-Perú y Chile-Venezuela.

Brasil lidera con 24 puntos la eliminatoria sudamericana. Argentina es segunda con 18, Uruguay tercero con 15, Ecuador cuarto con 13 y Colombia quinta con 13 unidades.

Las Eliminatorias conceden cuatro cupos directos y al quinto ubicado en la tabla la posibilidad de disputar un repechaje intercontinental.
---------------------------------------

Horarios y árbitros de la undécima fecha:


Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell's – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.


TODO EL DEPORTE DE ESPERANZA Y LA REGIÓN AQUI A UN SOLO CLIK


MÁS NOTICIAS