Año: 8
Número: 129

Noticias varias : Titulares importantes deportivas de última hora SÁBADO 11 DE SEPTIEMBRE 2021

DEPORTIVAS VARIAS
TODO EL DEPORTE DE ESPERANZA Y LA REGIÓN AQUI A UN SOLO CLIK

Por la 11ma fecha del Torneo de Reserva de la Liga Profesional, Unión cayó este viernes de local frente a Estudiantes de La Plata por 4 a 1 en el predio de la Tatenguita.

El argentino Néstor Craviotto fue anunciado hoy como nuevo entrenador de Atlético Bucaramanga, de Colombia, por medio de la cuenta oficial del club en la red social Twitter.

Eliminatorias
Argentina vs Bolivia: más de 200 denuncias por venta de entradas falsas y 7 detenidos

La selección argentina regresará a la actividad recién el 7 de octubre contra Paraguay en Asunción, en un partido que abrirá la triple fecha de las Eliminatorias Sudamericanas para el Mundial Qatar 2022.
El equipo que dirige Lionel Scaloni viajará a la capital paraguaya en primera instancia para completar la 11ma. jornada y el domingo 10 recibirá a Uruguay en el postergado de la 5ta. y el jueves 14 cerrará con Perú por la 12da.

Hubo show musical
La Selección tuvo su homenaje con la Copa América y el amor del público

Pidió que se la devuelvan
Le robaron la medalla olímpica a la "leona" Sofía Maccari

No quieren semejante cambio
Fuerte rechazo en Europa a la idea de la FIFA de hacer un Mundial cada dos años


Horarios y árbitros de la undécima fecha:

Lunes 13 de septiembre

14.15 Aldosivi – Godoy Cruz (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

14.15 Sarmiento – Huracán (FOX Sports Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Diego Romero

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Ramiro López

16.30 Independiente – Lanús (FOX Sports Premium)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailosvsky

Árbitro asistente 2: Gabriel Chade

Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 San Lorenzo – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

21.00 Gimnasia – Vélez (FOX Sports Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

Martes 14 de septiembre

14.15 Talleres – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Yamil Possi

16.30 Arsenal – Colón (FOX Sports Premium)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitra asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Carlos Córdoba

21.00 Boca – Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Miércoles 15 de septiembre

14.15 Unión – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

16.30 Argentinos – Patronato (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Sebastián Bresba

18.45 Banfield – Rosario Central (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Lucas Di Bastiano

21.00 Newell's – River (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Sabastián Raineri

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero.


TODO EL DEPORTE DE ESPERANZA Y LA REGIÓN AQUI A UN SOLO CLIK


MÁS NOTICIAS