Año: 8
Número: 106

Noticias varias : Titulares importantes de última hora JUEVES 29 DE JULIO 2021

DEPORTES VARIOS

=========================
Unión no tiene rumbo, cayó ante Banfield y está en crisisUnión perdió ante Banfield por 1-0 y sumó su segunda derrota consecutiva. Juan Manuel Cruz a los 35' del ST anotó para el Taladro y fue expulsado BritezEmanuel Britez llegó a la docena de rojas en Unión 
===========================
Central Córdoba recibirá a Talleres por la tercera fecha de la Liga Profesional
El partido se jugará este jueves desde las 14:15, será arbitrado por Facundo Tello y televisado por las señales FOX Sports Premium y TNT Sports.
======================
Con dos golazos de Roa y Romero, Independiente le ganó a Patronato por la tercera fecha de la Liga Profesional
Antes, Vélez y Defensa igualaron 0-0 y en paralelo, Sarmiento le ganó 1-0 a Platense. Al inicio del día, Banfield derrotó 1-0 a Unión y Atlético Tucumán le ganó 2-1 a Godoy Cruz
===================================
Un nuevo futbolista que tenía contrato con River Plate arregló su salida de forma anticipada. Se trata del volante Joaquín Arzura, que por pedido del entrenador Marcelo Gallardo se incorporó a la entidad de Núñez en enero de 2016 y su contrato vencía en diciembre de 2022, pero el futbolista y el club se pusieron de acuerdo para la rescisión adelantada.
Arzura, de 28 años, es un mediocampista central que River Plate le compró a Tigre en enero de 2016 en 1,5 millón de dólares (por el 60 por ciento del pase). El Muñeco le dio oportunidades en el primer equipo y jugó 19 partidos, pero no lo convenció. Anotó un tanto en un partido contra Unión de Santa Fe
================================

La selección Argentina de fútbol quedó eliminada de los Juegos Olímpicos
Fue 1 a 1 ante España, por la tercera y última fecha del Grupo C en Tokio 2020. Mikel Merino abrió el marcador para la Roja y Tomás Belmonte lo empató para la Albiceleste.
=============================
Los Pumas Seven lograron la medalla de Bronce en los Juegos de TokioEl seleccionado argentino Los Pumas Seven logró la primera medalla, de Bronce, para la delegación albiceleste en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
=========================
La furia del Peque Schwartzman tras ser eliminado de los Juegos Olímpicos: “Jugar así es una locura, parecía The Walking Dead”
El argentino no ocultó su fastidio tras despedirse de Tokio 2020 al caer por 6-1, 2-6 y 6-1 ante Karen Khachanov
===========================
El garrochista santafesino Chiaraviglio se pierde los Juegos Olímpicos por coronavirus
=============================
La Liga Profesional de Fútbol (LPF) informó hoy la programación de las fechas 5 y 6 del torneo 2021 donde se destaca el clásico de Avellaneda entre Independiente y Racing Club que se jugará el domingo 8 de agosto a las 20.15 en el estadio Libertadores de América.
==============================
La Selección argentina masculina de handball, Los Gladiadores, acumularon este miércoles su tercera derrota consecutiva al caer por 27-23 frente a Noruega, resultado que lo deja obligado a ganar sus dos encuentros restantes para mantener chances de clasificar a la próxima instancia en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
===============================
El seleccionado argentino femenino de hockey sobre césped, Las Leonas, derrotó hoy a China por 3-2 en su tercer partido del grupo B de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 y se mantiene en zona de clasificación a los cuartos de final. Agustina Gorzelany, en dos oportunidades, y Julieta Jankunas, convirtieron los goles de Las Leonas.
===========================
De la mano de un imparable Facundo Conte y del armado de Luciano De Cecco, la Selección Argentina de vóley masculino logró recuperarse de sus dos tropiezos iniciales y venció en el tie break (15-13) a Francia por la tercera fecha del Grupo B de los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.
=========================
Este miércoles, Los Pumas 7 hicieron historia en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 tras superar en el partido por el tercer puesto del rugby a Gran Bretaña, fue 17-12 para la selección argentina, que obtuvo la medalla de bronce y le dio al deporte argentino su primera medalla en el máximo evento del deporte mundial.
==========================
La selección de básquet se mide con España Con Scola y Campazzo, Argentina buscará reponerse este jueves del traspié en el debut ante Eslovenia
========================
Carranza y Lange tuvieron un buen debut en Nacra 17Los medallistas olímpicos de oro terminaron 4tos su primera carrera

=====================

A continuación se detalla la programación completa de las fechas 5 y 6:

Fecha 5 

Viernes 6 de agosto: 19, Sarmiento - Rosario Central; 21.15, Newell’s - Platense.

Sábado 7 de agosto: 13.30, Banfield - Talleres; 15.45, Unión - San Lorenzo; 18, Huracán - Lanús; y 20.15, Godoy Cruz - River.

Domingo 8 de agosto: 13.30, Gimnasia - Atlético Tucumán; 15.45, Vélez - Colón; 18, Boca - Argentinos; 20.15, Independiente - Racing.

Lunes 9 de agosto: 18, Arsenal - Patronato; 18, Aldosivi - Defensa y Justicia; 20.15, Central Córdoba - Estudiantes.


Fecha 6

Viernes 13 de agosto: 19, Colón - Gimnasia; 21.15, Huracán - Unión.

Sábado 14 de agosto: 13.30, Atlético Tucumán - Aldosivi; 15.45, Argentinos - Banfield; 18, River - Vélez; 20.15, Rosario Central - Independiente.

Domingo 15 de agosto: 13.30, Patronato - Central Córdoba; 15.45, Platense - Arsenal; 18, Estudiantes - Boca; 20.15, Racing - Newell’s.

Lunes 16 de agosto: 18, Talleres - San Lorenzo; 20.15, Defensa y Justicia - Sarmiento; y 20.15, Lanús - Godoy Cruz.

FUENTE: DIEZ EN DEPORTES


MÁS NOTICIAS