Año: 8
Número: 105

Noticias varias : Titulares deportivos importantes de última hora MIERCOLES 21 DE JULIO 2021


DEPORTE

 Unión cerró la llegada de Nicolás Blandi
“Nicolás Blandi no pudo demostrar sus condiciones en Colo Colo por distintos motivos, es algo particular a otros jugadores. Quizás, él fichando en otro club pueda volver a ser el jugador que fue, cambiar de aires y de ambiente le viene bien y pueda demostrar sus condiciones”, manifestó Gustavo Quinteros, entrenador del Cacique, sobre el delantero que llegará a Unión.
=========================
COLÓN
Ignacio Chicco, el Mejor Jugador de la 1° fecha del Torneo
Ignacio Chicco fue elegido por la Liga Profesional como el Mejor Jugador de la 1° fecha del Torneo, tras su gran actuación en Colón ante River.
====================
Eduardo Domínguez recupera jugadores pensando en Lanús
Para el partido ante Lanús, Eduardo Domínguez podrá contar con algunos futbolistas que no estuvieron ante River. El que no estará es Piovi expulsado ante River
==============================
FIFA: 5 NUEVAS REGLAS! 
1. Dos tiempos de 30 minutos y reloj detenido cuando se interrumpe el juego.
2. Cambios ilimitados.
3. Saques de banda con el pie.
4. Corner y saque de banda puede salir jugando.
5. El amonestado abandona el campo 5 minutos. Con dos amarillas expulsado.
=====================================
Boca enfrentó al Atlético Mineiro en Brasil por el pase a los cuartos de final de la Copa Libertadores
terminaron 0 - 0 le anularon un Gol a Boca por el Var a penales ganó Atlético Mineiro

=============================

Los Juegos Olímpicos levantan el telón La competencia tendrá su ceremonia inaugural el viernes próximo en Tokio, en medio de una situación sanitaria compleja por la pandemia
==================================
Temperley derrotó 1-0 a Sarmiento de Junín en el estadio Unico de San Nicolás, y se clasificó a los cuartos de final de la Copa Argentina. El ganador resistió en los momentos del juego en el que fue superado por el equipo de Junín, y supo aprovechar una de las pocas situaciones que tuvo en el partido, a los 22 minutos del segundo tiempo, cuando Facundo Pumpido capturó un rebote en el área y envió la pelota hacia la red.
=============================
Lautaro Martínez fue distinguido por el intendente bahiense
Lautaro Martínez, quien viene de coronarse campeón de América con la Selección, fue reconocido por Héctor Gay, intendente de Bahía Blanca.
================================

2da Fecha Liga Argentina y arbitros

Viernes 23 de julio

19.00 Atlético Tucumán – Huracán

Árbitro: Diego Abal

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
===================

21.15 Platense – Aldosivi

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Lucas Germanotta

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Gastón Suárez
============================

Sábado 24 de julio

13.30 Colón – Lanús

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Franco Morón
============================
15.45 San Lorenzo – Central Córdoba

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
============================
18.00 Racing – Gimnasia

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
===============================

20.15 Banfield – Boca

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Hernán Maidana

Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

======================================

Domingo 25 de julio

13.30 Patronato – Sarmiento

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Mariano González
=======================================
13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
=====================================
15.45 Rosario Central – Vélez

Árbitro: Fernando Rapallini

Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
======================================
18.00 River – Unión

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Asistente 1: Diego Romero

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
=============================
20.15 Estudiantes – Independiente

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Darío Sandoval
=====================================
Lunes 26 de julio

18.00 Talleres – Arsenal

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
==================================
20.15 Argentinos – Newell’s

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Pablo González

Asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Julio Barraza
===============================


MÁS NOTICIAS