Año: 8
Número: 87

El Turismo Zonal Santafesino pasó por Paraná (ver resultados)

Los TZ disputaron la segunda fecha del torneo 2021 en el Autódromo del Club de Volantes Entrerrianos  Long.Circ.: 2595 mts., en esta oportunidad, los Fiat 128 con un interesante parque de autos, corrieron con pilotos invitados.

Dentro de la divisional Fiat 600, el campeón Jose Andrieri se quedó con la victoria entre los motorizados con 850cc y Javier Prosperi entre los 1100cc. En la final de invitados de los Fiat 128 el ganador fue Mauro Ivaldi con el auto de Martin Fernandez, entre los titulares, la victoria se la llevó Gustavo Olivera. En la 1600cc, Adrian Hang, quien retorna al automovilismo luego de 8 años, ganó con el Fiat UNO que atiende Guillermo Sinievicz.

 

ANDRIERI Y PROSPERI LOS GANADORES EN LOS 600.

Con 14 autos en pista, Horacio Fernandez se quedó con la pole entre los 1100cc, seguido de Javier Prosperi y Julio Miretti. En los 850, Rafael Naibert era el más veloz, detrás quedaron Jose Andrieri y Walter Marzetti.

En la serie única, la victoria se la llevó el piloto de Ataliva Horacio Fernandez (1100), seguido de Jose Andrieri (850), Rafael Naibert (850), Javier Prosperi (1100), Maximiliano Jacobe (1100) y Esteban Pontoni (850) entre los 6 mejores

La final se disputó sobre 12 vueltas al trazado Paranaense, definiéndose el ganador en el mismo banderazo final por solo 32c. de diferencia entre el ganador Jose Andrieri (850) y Rafael Naibert (850).

Tercero llegó Javier Prosperi (ganador entre los 1100), cuarto Julio Miretti (1100), quinto Maximiliano Jacobe (1100) y sexto Exequiel Paez (1100).




 

CLASIFICACION GENERAL.--FIAT 600

1-Fernandez, Horacio       Ataliva 1100        1;24,476             

2- Prosperi, Javier         S. Vicente 1100             0,633

3-Naibert, Rafael A.       Crespo 850                 0,640

4- Andrieri, Jose           Santa Fe 850               0,729

5-Miretti, Julio           Ataliva 1100               2,128

6-Marzetti, Walter C.      Galvez 850                2,446

7-Bernini, Diego           Rafaela 850              2,810

8-Schegtel, Diego          Susana 1100                3,348

9-Paez, Exequiel           Santa Fe 1100              3,750

10-Jacobe, Maximiliano      H. Primo 1100             4,054

11-Pontoni, Esteban         Sto. Tome 850              4,352

12-Ocanto, Gonzalo          Santa Fe 850             5,908

13-Gogoñiat, Jorge         H. Primo 1100             6,872

14-Escalada, Walter C.      Santa Fe 850               6,963

-------------------------------------------------------------------------

Promedio del 1º:  110.588 Km/h


 

SERIE.--FIAT 600 (6 vueltas)

1-Fernandez, Horacio       Ataliva 1100         10;20,351             

2-Andrieri, Jose           Santa Fe 850         7,210

3-Naibert, Rafael A.       Crespo 850            7,510

4-Prosperi, Javier         S. Vicente 1100        7,646

5-Jacobe, Maximiliano      H. Primo 1100         7,822

6-Pontoni, Esteban         Sto. Tome 850               14,835

7-Bernini, Diego           Rafaela 850           16,312

8-Ocanto, Gonzalo          Santa Fe 850                 18,474

9-Escalada, Walter C.      Santa Fe 850        18,854

10-Gogñiat, Jorge           H. Primo 1100         20,872

11-Miretti, Julio           Ataliva 1100         21,391

12-Marzetti, Walter C.      Galvez 850          1 vuelta

------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------

13- Schegtel, Diego          Susana 1100     1          5 vueltas

-----------------------------------------------------------------------------

RECORD   Auto: 41(Horacio Fernandez)    Tiempo: 1;24,895   vuelta: 2 Prom: 110.042 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:   90.355 Km/h

AUTO Nº8 (Javier Prosperi)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR CORTAR PISTA.-

AUTO Nº10 (Exequiel Paez)EXCLUIDO POR TOQUE AL AUTO Nº61(Diego Schegtel).-

AUTO Nº5 (Julio Mireti)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR SOBREPASO EN MOMENTO DE AUTO DE SEGURIDAD.-

AUTO Nº3(Rafael Naibert) TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +1 puesto POR TOQUE CONTRA EL AUTO Nº1(Jose Andrieri).-





 

FINAL.--FIAT 600.(12 vueltas)

1- Andrieri, Jose                Santa Fe 850         17;22,315             

2- Naibert, Rafael A.       Crespo 850                 0,322

3-Prosperi, Javier        S. Vicente1100               9,809

4-Miretti, Julio                 Ataliva 1100                9,968

5-Jacobe, Maximiliano   H. Primo 1100              34,279

6-Paez, Exequiel            Santa Fe 1100              43,121

7-Escalada, Walter C.      Santa Fe 850         1;01,085

8-Pontoni, Esteban         Sto. Tome 850            1;08,920

9-Ocanto, Gonzalo          Santa Fe 850           1;14,247

10-Fernandez, Horacio    Ataliva 1100            1;21,461

11-Gogniat, Jorge           H. Primo 1100            1 vuelta

12-Marzetti, Walter C.     Galvez 850               3 vueltas

13-Bernini, Diego           Rafaela 850          3 vueltas

-----------------------------NO CLASIFICADOS---------------------------------

14-Schegtel, Diego          Susana 1100          10 vueltas

-----------------------------------------------------------------------------

RECORD   Auto: 41(Horacio Fernandez)   Tiempo:    1;26,075     Vuelta: 2 Prom: 108.533 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR: 107.553 Km/h

AUTO Nº19 (Walter Marzetti) APERCIBIDO POR TOQUE.-






 

IVALDI ENTRE LOS INVITADOS, OLIVERA EN LOS TITULARES LOS GANADORES DEL 128

 

Los Fiat 128 corrieron su competencia con pilotos invitados, donde participaron pilotos de gran jerarquía que realizaron el espectáculo, que de por sí, siempre es excelente lo que brindan los Fiat 128. En este grupo el ganador fue el piloto de Granadero Baigorria, radicado en Santa Fe, Mauro Ivaldi. mientras que en la final que corrieron los titulares, el ganador fue el piloto de Galvez, radicado en San Jerónimo Norte, Gustavo Olivera.

La clasificación de los pilotos invitados, la pole quedó para Mauro Ivaldi, seguido de Eduardo Bertone, Guillermo Sinievicz, Brian Capovilla (sin invitado), Fernando Stalder y César Galetto Campo en los mejores 6 lugares.

En la tanda perteneciente a los titulares, Gustavo Olivera fue el más rápido, seguido de Diego Melchiori, Nicolas Stalder, Martin Fernandez, Martin Massuet y Nicolas Donnet.

La final de los pilotos invitados se la llevó Mauro Ivaldi, quien con el auto de Martin Fernandez fue imbatible, ganando de punta a punta, sin rivales que le pudieran discutir la victoria. Detrás quedaron Guillermo Sinievicz (con el auto de Olivera), Eduardo Bertone (auto de Massuet), Ismael Yapur (auto de Melchiori), Fernando Stalder (Donnet) y Nicolas Gonzalez (Nico Stalder).

En la final de los pilotos titulares, también hubo un dominador, fue Gustavo Olivera quien supo contener los ataques permanentes de Diego Melchiori, ambos pilotos brindaron un excelente espectáculo. Detras llegaron Nicolas Donnet, Nicolas Stalder, Martin Fernandez y Martin Massuet en los mejores 6 lugares.







 

CLASIFICACION.--FIAT 128 TITULARES

1-Olivera, Gustavo         San J. Norte      1;23,291             

2-Melchiori, Diego         Santo Tome                 0,058

3-Stalder, Nicolás         San J. Norte                0,302

4-Fernandez, Martín        Santa Fe                   0,428

5-Massuet, Martín          Santa Fe                    0,451

6-Donnet, Nicolás          San C.Centro            0,616

7-Verti, Nicola            San Cristóbal                0,639

8-Raimondi, Brian          Galvez                     1,145

9-Capovilla, Brian         Santa Fe                   1,195

10-Rossi,Martín             Santa Fe                    1,524

11-Diez, Guillermo          Santa Fe                   1,676

12- Ruta, Marcelo            Santo Tome               2,125

13-Gozalvez, Joaquín        Santa Fe                2,485

14-Castellano, Diego        Santa Fe                2,681

15-Alvarez, Mauricio        Monte Vera              3,265

16-Cornalo, Franco          Santa Fe                  5,373

17-Chiapello, Cristian       Recreo                     6,052


 

FINAL.-FIAT 128 TITULARES (10 vueltas)

1-Olivera, Gustavo         San J. Norte        13;59,596             

2-Melchiori, Diego         Santo Tome           0,263

3-Donnet, Nicolás          San C.Centro        8,350

4-Stalder, Nicolás         San J. Norte                 8,850

5-Fernandez, Martín        Santa Fe          20,228

6-Massuet, Martín          Santa Fe              28,064

7-Rossi,Martín             Santa Fe             28,731

8-Panayotti, Marcelo       San Justo         30,900

9-Gozalvez, Joaquín        Santa Fe             34,974

10-Verti, Nicola            San Cristobal       42,185

11-Cornalo, Franco          Santa Fe          47,613

12-Alvarez, Mauricio        Monte Vera            57,465

13-Panseri, Pablo           Santa Fe              59,118

14-Ruta, Marcelo            Santo Tomé         1 vuelta

15-Capovilla, Brian         Santa Fe          2 vueltas

16-Raimondi, Brian          Galvez            3 vueltas

------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------

17-Díez, Guillermo          Santa Fe           6 vueltas

18-Castellano, Diego        Santa Fe           6 vueltas

--------------------------------SIN VUELTAS----------------------------------

19-Chiapello, Cristian       Recreo         

RECORD   Auto: 2 (Ismael Yapur)   Tiempo:           1;23,100    Vuelta: 7 Prom: 112.419 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:  111.268 Km/h

AUTO Nº5 (Martin Ferrero)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +10 seg. POR TOQUE AL AUTO Nº10 (Cesar Galetto Campo).-

AUTO Nº18 (Guillermo Diez) APERCIBIDO.-


 

CLASIFICACION.--FIAT 128 INVITADOS.

1-Ivaldi, Mauro            Santa Fe            1;22,657             

2-Bertone, Eduardo         Santa Fe            0,590

3-Sinievicz, Guillermo     San J. Norte       0,986

4- Capovilla, Brian         Santa Fe             1,166

5-Stalder, Fernando        San J. Norte       1,420

6-Galetto Campo, César     Santa Fe        1,520

7-Yapur, Ismael            Reconquista         1,564

8-Ferrero, Martin          Brinkmann            2,041

9-Gonzalez, Ezequiel       Santa Fe          2,178

10- Raimondi, Brian          Galvez             2,446

11-Gonzalez, Nicolas        Rafaela            3,250

12-Gonzalez, Sebastian      Santa Fe       3,282

13-Gozalvez, Joaquin        Santa Fe         4,107

14-Chiapello, Cristian       Recreo              6,858

15-Lezcano, Ariel           Monte Vera         7,436

16- Costa, Juan              Santa Fe             9,610

-------------------------------------------------------------------------

Promedio del 1º(Mauro Ivaldi):   113.021 Km/h


 

FINAL  FIAT 128 INVITADOS    (10 vueltas)

1-Ivaldi, Mauro            Santa Fe             13;57,227             

2-Sinievicz, Guillermo     San J. Norte          2,060

3-Bertone, Eduardo         Santa Fe              2,123

4-Yapur, Ismael            Reconquista          11,003

5-Stalder, Fernando        San J. Norte       11,720

6-Gonzalez, Nicolas        Rafaela             12,100

7-Capovilla, Brian         Santa Fe               12,619

8-Galetto Campo, César     Santa Fe                   12,917

9-Ferrero, Martin          Brinkmann             14,394

10-Gonzalez, Ezequiel       Santa Fe             23,585

11- Borgnino, German         Rafaela              23,892

12-Díez, Guillermo          Santa Fe            24,216

13-Panseri, Pablo           Santa Fe            47,433

14-Raimondi, Brian          Galvez               50,458

15-Gozalvez, Joaquín        Santa Fe             56,711

16-Costa, Juan              Santa Fe         2 vueltas

-----------------------------NO CLASIFICADOS---------------------------------

17-Lezcano, Ariel           Monte Vera        4 vueltas

18-Chiapello, Cristian       Recreo           8 vueltas

-------------------------------SIN VUELTAS-----------------------------------

19-Gonzalez, Sebastian      Santa Fe        

-----------------------------------------------------------------------------

RECORD  Auto: 7 (Mauro Ivaldi)  Tiempo: 1;22,979    Vuelta: 5 Prom: 112.583 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:  111.583 Km/h


 

ADRIÁN HANG GANÓ EN LA 1600

El piloto de Franck, Adrian Hang, retorno al automovilismo deportivo luego de 8 años, lo hizo dentro de la 1600 con un Fiat UNO motorizado por Roberto “pechuga” Luraschi y atendido por Guillermo Sinievicz, en esta, su segunda carrera en los TZ logró imponerse luego de una linda lucha con Robertino Aranda (VW SENDA) y Claudio Gomez (UNO).

La clasificación quedó en poder del ganador de la primera fecha, Claudio Gomez, por delante de Roman Debortoli (UNO), Robertino Aranda (SENDA), Adrian Hang (UNO), Federico Berra (VW GOL) y Lisandro Masia (VW GOL), en los mejores 6 lugares.

La serie única fue para Adrián Hang, quien no tuvo mayores problemas para superar a Lisandro Masia y a Gianfranco Stancato (DUNA).

La final fue muy entretenida con Adrián Hang haciendo la punta, hasta que se excedió en un frenaje y fue superado por Aranda y Gomez, a partir de allí, Adrian hizo un par de vueltas a ritmo de pole para ponerse primero nuevamente y no abandonar esa ubicación hasta la bandera a cuadros. completaron el podio, Robertino Aranda (SENDA) y Claudio Gomez (UNO). Cuarto llego Gianfranco Stancato, quinto Lisandro Masia y sexto Alejandro Batalla



 

CLASIFICACIÓN GENERAL.--1600             

 

1-Gomez, Claudio           Esperanza           1;20,343             

2-Debortoli, Roman         Lehmann                     0,300

3-Aranda, Robertino        Santa Fe                   0,339

4-Hang, Adrian             Franck                     0,370

5-Berra, Federico          Santa Fe                    0,610

6-Masia, Lisandro          Desvio Arijón               0,784

7-Marengo, Matias          Rafaela                    2,643

8-Stancatto, Gianfranco    Santa Fe                    2,655

9-Batalla, Alejandro       San C. Centro               2,903

-------------------------------------------------------------------------

Promedio del 1º:   116.276 Km/h



 

1600.--SERIE ÚNICA.---1600.(6 vueltas)

1-Hang, Adrian              Frank                8;14,402             

2-Masia, Lisandro          Desvio Arijon   3,423

3-Stancatto, Gianfranco  Santa Fe       7,869

4-Debortoli, Roman         Lehmann     8,127

5-Aranda, Robertino        Santa Fe     10,425

6-Batalla, Alejandro        San C. Centro        24,315

7-Marengo, Matias          Rafaela                 56,862

-------------------------------NO CLASIFICADOS-------------------------------

8-Berra, Federico          Santa Fe                   3 vueltas

-----------------------------SIN VUELTAS-------------------------------------

9-Gomez, Claudio           Esperanza      

-----------------------------------------------------------------------------

RECORD   Auto: 8  (Federico Berra) Tiempo:  1;20,734    Vuelta: 6 Prom: 115.713 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:  113.373 Km/h

AUTO Nº77 (Robertino Aranda)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5seg. POR TOQUE AL AUTO Nº107(Claudio Gomez).-

 

1600.--FINAL.----FINAL.---1600. (12 vueltas)

1-Hang, Adrian             Franck               17;41,016             

2-Aranda, Robertino        Santa Fe                   0,193

3-Gomez, Claudio           Esperanza                 0,633

4-Stancatto, Gianfranco    Santa Fe                  21,503

5-Masia, Lisandro          Desvio Arijon              22,932

6-Batalla, Alejandro       San C. Centro            2 vueltas

------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------

7-Debortoli, Roman         Lehmann                    9 vueltas

-------------------------------SIN VUELTAS-----------------------------------

8-Berra, Federico          Santa Fe        

9-Marengo, Matias          Rafaela       

-----------------------------------------------------------------------------

RECORD   Auto: 407(Adrián Hang)    Tiempo:        1;20,670    Vuelta: 6 Prom: 115.805 Km/h

PROMEDIO DEL GANADOR:  105.657 Km/h

 

PRÓXIMA FECHA: 22, 23 MAYO PARANÁ


MÁS NOTICIAS