Año: 8
Número: 73

  Rafaela LUEGO DE 15 MESES RETORNARON LOS TZ ver aqui resultados

       LUEGO DE 15 MESES RETORNARON LOS TZ

El TURISMO ZONAL SANTAFESINO abrió la temporada 2021 en el Autódromo de Rafaela luego del parate obligado por la pandemia. Lamentablemente el tiempo jugó una mala pasada el día sábado, lloviendo de manera contundente sobre el autódromo de Rafaela hasta pasado el mediodía, lo que complicó a los equipos e imposibilito que algunos se hicieran presentes.

 Los Fiat 600 realizaron su carrera con pilotos invitados brindando muy buenos espectáculos. Este año la categoría fusionó los 850 con los 1100..

German Borgnino se quedó con la victoria en la final de invitados corriendo con el auto de Jorge Gogñiat. Mientras que entre los titulares resultó vencedor el piloto de San Vicente Javier Prosperi.

 

     FIAT 600

CLASIFICACION INVITADOS

1- Brian Pfaffen             1100      1m. 30s. 981m

2- Hernán Crippa            850         a          259m

3- Jose Andrieri               850        a          504m

4- German Borgnino      1100         a         726m

5- Exequiel Trullie          1100        a          895 m

6- Nahuel Buch               850         

7- Juan Pablo Gomez     850        

8- Walter Marzetti           850

9- Juan Carlos Bernini    850

10-Horacio Fernández   1100

11-Fernando Caito          850

 

 CLASIFICACION TITULAR

1- Javier Prosperi        1100        1m.32s. 447m

2- Rafael Naibert           850          a         783m

3- José Andrieri   850          

4-Julio Miretti   1100

5-Diego Bernini     850

6-Diego Schtgel   1100

7-Maximiliano Jacobe     1100

8-Jorge Gogniatt              1100

9-Exequiel Paez     1100

10-Walter Escalada       850

11-Hernán Crippa              850

12-Walter Marzetti              850

13-Gonzalo Ocanto           850

 

FINAL INVITADOS (10v)

  1. German Borgnino 1100 18m.33s.848m

  2. Horacio Fernandez 1100 a 077 m

  3. Brian Pfaffen 1100 a 128m

  4. Jose Andrieri 850 a 781m

  5. Diego Schetgel 1100

  6. Hernan Crippa 850

  7. Nahuel Buch 850

  8. Walter Marzetti 850

  9. Juan Carlos Bernini 850

  10. German Pontoni 850

N/C Exequiel Trulie 1100

       Juan Pablo Gomez 850

       Fernando Caito 850

       Marcelo Paez 1100



 

FINAL TITULARES (10v)

 

  1. Javier Prosperi 1100 15m.22s.911m

  2. Jose Andrieri 850 a 259

  3. Rafael Naibert 850

  4. Walter Marzetti 850

  5. Exequiel Paez 1100

  6. Maximiliano Jacobe 1100

  7. Esteban Pontoni 850

  8. Walter Escalada 850

  9. Gonzalo Ocanto 850

  10. Jorge Gogniatt 1100

 

N/CJulio Miretti

       Diego Schegtel

       Diego Bernini

EX Hernan Crippa       

 

PRIMERIZO EN LOS FIAT 128

El joven piloto de San Cristóbal, Nicola Verti, se quedó con la victoria dentro de los Fiat 128, resultando ser también el piloto más joven en ganar en la categoría.

Las series fueron ganadas por Gustavo Olivera y Nicola Verti. Mientras que la final en pista quedó para Gustavo Olivera, quien fue recargado con 5 segundos al no estar correctamente ubicado en su cajón de partida, dejando la victoria en las manos del juvenil piloto de San Cristóbal, Nicola Verti. 

FIAT 128 TZ

 

CLASIFICACIÓN GENERAL

  1. Gustavo Olivera 1m.27s.302m

  2. Diego Melchiori a 159

  3. Marcelo Panayotti a329

  4. Nicolas Stalder a 443

  5. Nicolas Donnet a 867

  6. Nicola Verti

  7. Brian Raimondi

  8. Martin Rossi

  9. Martin Massuet

  10. Brian Capovilla

  11. Guillermo Diez

  12. Martin Fernandez

  13. Diego Castellano

  14. Javier Faroldi

  15. Franco Cornalo

  16. Marcos Ferrero


 

1ra. SERIE (6v)

 

  1. Gustavo Olivera 8m.49s.508m

  2. Marcelo Panayotti a 0,32m

  3. Nicolas Donnet a 0,49m

  4. Martin Massuet

  5. Brian Raimondi

  6. Franco Cornalo

N/C  Diego Castellano

        Guillermo Diez

 

2da. SERIE (6v).

 

  1. Nicola Verti 8m.56s.127m

  2. Nicolas Stalder a 305

  3. Diego Melchiori a 419

  4. Martin Rossi

  5. Brian Capovilla

  6. Martin Fernandez

  7. Marcos Ferrero

  8. Javier Faroldi

 

FINAL (12v)

  1. Nicola Verti 17m.47s.397m.

  2. Nicolas Stalder  a 1,886m

  3. Diego Melchiori a  1,918m

  4. Gustavo Olivera a  4,943m

  5. Brian Raimondi

  6. Martin Rossi

  7. Marcelo Panayotti

  8. Martin Fernandez

  9. Franco Cornalo

  10. Diego Castellano

  11. Javier Faroldi

  12. Marcos Ferrero

  13. Nicolas Donnet

  14. Martin Massuet

N/C Brian Capovilla

        Guillermo Diez

 

Gustavo Olivera incluye recargo de 5s. por falsa largada.





 

PRIMERIZO TAMBIÉN EN LOS 1600

Claudio Gomez se llevó la victoria dentro de la divisional mayor de los TZ, la 1600. Al momento de clasificar, Claudio se quedó con su primera pole, seguido por algo más de medio segundo por Adrián Hang, quien este año retorna al automovilismo de la mano de CATEGORIAS TZ. La serie única la gano Nicolas Donati con el Fiat UNO que alista su propio equipo, seguido de Claudio Gomez y Adrián Hang

La final se la llevó el Esperancino Claudio Gomez, quien de esta manera logra su primera victoria en la 1600. Segundo término Adrián Hang con el Fiat UNO que motoriza Roberto Luraschi y atiende Guillermo Sinievicz. Tercero llegó Nicolas Donati.

 

1600 Tz

CLASIFICACIÓN GENERAL

 

  1. Nicolas Donatti F. uno 1m.23s.422m

  2. Claudio Gomez F.uno a 054 m.

  3. Federico Berra gol a 132m.

  4. Adrián Hang F.uno

  5. Eduardo Donatti F.uno

  6. Roman Debortoli F.uno

  7. Alejandro Batalla F.uno

  8. Robertino Aranda Senda

  9. Gianfranco Stancato Duna

  10. Lisandro Masia Gol

 

SERIE ÚNICA(6v)

 

  1. Nicolas Donatti F.uno 8m.20s.675m

  2. Claudio Gomez F.uno 0,80 m.

  3. Adrián Hang F.uno 5s.929m

  4. Eduardo Donatti F.uno

  5. Roman Debortoli F.uno

  6. Lisandro Masia Gol

  7. Fedrico Berra Gol

  8. Alejandro Batalla F.uno

N/C Gianfranco Stancato  

        Robertino Aranda

 

Adrián Hang incluye un recargo de 5s. por falsa largada

 

FINAL (12V)

 

  1. Claudio Gomez F.uno 16m.48s.135m.

  2. Adrián Hang F.uno a 1s.549m

  3. Nicolas Donatti F.uno a 6s.535 m

  4. Lisandro Masia Gol

  5. Eduatdo Donatti F.uno

  6. Roman Debortoli F.uno

  7. Robertino Aranda Senda

  8. Gianfranco Stancato Duna

N/C   Alejandro Batalla

         Federico Berra


 

Próxima fecha: 17 y 18 de Abril en el Autódromo del Club de Volantes Entrerrianos


MÁS NOTICIAS