Año: 8
Número: 44

Almagro prepara el reinicio de prácticas para los más pequeños

Diseñando horarios y habiendo definido ya sus cuerpos técnicos Almagro anuncia el reinicio de los entrenamientos para las categorías Abejitas, Escuelita, Premini y Mini básquetbol.

A partir del próximo miércoles 17 de febrero comenzarán las prácticas para Premini y Mini. Y para marzo se anuncia el inicio de las clases para los más pequeños, abarcando Abejitas y Escuelita de Básquetbol.

Mas allá de la planificación de las tareas para las distintas categorías de los más chicos, en esta época, los varones y niñas tuvieron su condimento extra de practicar la disciplina en las Colonias de Vacaciones que abarcó en muy buena parte el desarrollo del básquet en las instalaciones de la entidad.

 

TODOS LOS HORARIOS

Estos son los horarios pautados para los turnos de mañana y tarde, en el reinicio, a partir de la próxima semana, desde el miércoles 17 de febrero:

Premini masculino (9 y 10 años cumplidos en el 2021): lunes, miércoles y viernes, turno mañana, de 10 a 11; y turno tarde, de 15 a 16.

Mini masculino (11 y 12 años cumplidos en 2021): lunes, miércoles y viernes, turno mañana, 11 a 12; y turno tarde, 16 a 17.

Premini y Mini femenino: martes y jueves, de 17 a 18; y sábados de 10 a 11.

Desde el 2 de marzo comenzarán los entrenamientos para los pequeños, siendo estos los horarios fijados:

Abejitas (4 a 6 años cumplidos el 2021): martes y jueves de 9,30 a 10,30.

Escuelita (7 y 8 años cumplidos el 2021): martes y jueves de 10,30 a 11,30.

Además, se hace un repaso de los horarios ya establecidos para las otras categorías de la entidad:

U13 femenino: martes y jueves 18 a 19; miércoles 18,15 a 19; y sábados de 11 a 12.

U13 masculino: lunes, martes, jueves y viernes de 17 a 18.

U15 masculino: lunes, martes, jueves y viernes de 18 a 19.

U15, 17 y 19 femenino: lunes de 19 a 20; martes a viernes de 19 a 20,30.

U17 masculino: lunes a viernes de 19 a 20,30

U19 y 1° División masculino: lunes a jueves de 20,30 a 22,15.

Almagro “B”: lunes a jueves de 21,30 a 23.

 

CUERPOS TECNICOS

Estos los responsables de los cuerpos técnicos de las distintas categorías de Almagro 2021: Abejitas y Escuelita, Facundo Gasser.

Premini y Mini, Bruno Rista.

Premini y mini femenino: Lara Berlincourt y Maximiliano Barisio.

U13 y U15 masculino, Bruno Rista.

U13 femenina, Lara Berlincourt y Maximiliano Barisio.

U15, U17 y UY17 femenina, Maximiliano Barisio

U17, U19 y 1° División masculino, Leandro Spiés.

Almagro “B”: Maximiliano Barisio.

Los trabajos de preparación física están a cargo del Prof. Ignacio Vogt


MÁS NOTICIAS