DEPORTE
Unión cerró la llegada de Nicolás Blandi
“Nicolás Blandi no pudo demostrar sus condiciones en Colo Colo por distintos motivos, es algo particular a otros jugadores. Quizás, él fichando en otro club pueda volver a ser el jugador que fue, cambiar de aires y de ambiente le viene bien y pueda demostrar sus condiciones”, manifestó Gustavo Quinteros, entrenador del Cacique, sobre el delantero que llegará a Unión.
=========================
COLÓN
Ignacio Chicco, el Mejor Jugador de la 1° fecha del Torneo
Ignacio Chicco fue elegido por la Liga Profesional como el Mejor Jugador de la 1° fecha del Torneo, tras su gran actuación en Colón ante River.
====================
Eduardo Domínguez recupera jugadores pensando en Lanús
Para el partido ante Lanús, Eduardo Domínguez podrá contar con algunos futbolistas que no estuvieron ante River. El que no estará es Piovi expulsado ante River
==============================
FIFA: 5 NUEVAS REGLAS!
1. Dos tiempos de 30 minutos y reloj detenido cuando se interrumpe el juego.
2. Cambios ilimitados.
3. Saques de banda con el pie.
4. Corner y saque de banda puede salir jugando.
5. El amonestado abandona el campo 5 minutos. Con dos amarillas expulsado.
=====================================
Boca enfrentó al Atlético Mineiro en Brasil por el pase a los cuartos de final de la Copa Libertadores
terminaron 0 - 0 le anularon un Gol a Boca por el Var a penales ganó Atlético Mineiro
=============================
Los Juegos Olímpicos levantan el telón La competencia tendrá su ceremonia inaugural el viernes próximo en Tokio, en medio de una situación sanitaria compleja por la pandemia
==================================
Temperley derrotó 1-0 a Sarmiento de Junín en el estadio Unico de San Nicolás, y se clasificó a los cuartos de final de la Copa Argentina. El ganador resistió en los momentos del juego en el que fue superado por el equipo de Junín, y supo aprovechar una de las pocas situaciones que tuvo en el partido, a los 22 minutos del segundo tiempo, cuando Facundo Pumpido capturó un rebote en el área y envió la pelota hacia la red.
=============================
Lautaro Martínez fue distinguido por el intendente bahiense
Lautaro Martínez, quien viene de coronarse campeón de América con la Selección, fue reconocido por Héctor Gay, intendente de Bahía Blanca.
================================
2da Fecha Liga Argentina y arbitros
Viernes 23 de julio
19.00 Atlético Tucumán – Huracán
Árbitro: Diego Abal
Asistente 1: Facundo Rodríguez
Asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
===================
21.15 Platense – Aldosivi
Árbitro: Nazareno Arasa
Asistente 1: Lucas Germanotta
Asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
============================
Sábado 24 de julio
13.30 Colón – Lanús
Árbitro: Fernando Echenique
Asistente 1: Iván Núñez
Asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Franco Morón
============================
15.45 San Lorenzo – Central Córdoba
Árbitro: Fernando Espinoza
Asistente 1: Maximiliano Del Yesso
Asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Martín Gonaldi
============================
18.00 Racing – Gimnasia
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Asistente 1: José Castelli
Asistente 2: Hugo Paez
Cuarto árbitro: Ignacio Lupani
===============================
20.15 Banfield – Boca
Árbitro: Pablo Echavarría
Asistente 1: Hernán Maidana
Asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
======================================
Domingo 25 de julio
13.30 Patronato – Sarmiento
Árbitro: Andrés Merlos
Asistente 1: Damián Espinoza
Asistente 2: Matías Bianchi
Cuarto árbitro: Mariano González
=======================================
13.30 Defensa y Justicia – Godoy Cruz
Árbitro: Silvio Trucco
Asistente 1: Mariano Rossetti
Asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Nazareno Arasa
=====================================
15.45 Rosario Central – Vélez
Árbitro: Fernando Rapallini
Asistente 1: Juan Pablo Belatti
Asistente 2: Diego Bonfa
Cuarto árbitro: Fabricio Llobet
======================================
18.00 River – Unión
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Asistente 1: Diego Romero
Asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Zunino
=============================
20.15 Estudiantes – Independiente
Árbitro: Pablo Dóvalo
Asistente 1: Gerardo Carretero
Asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
=====================================
Lunes 26 de julio
18.00 Talleres – Arsenal
Árbitro: Ariel Penel
Asistente 1: Marcelo Bistocco
Asistente 2: Daiana Milone
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
==================================
20.15 Argentinos – Newell’s
Árbitro: Jorge Baliño
Asistente 1: Pablo González
Asistente 2: Javier Callegari
Cuarto árbitro: Julio Barraza
===============================