DEPORTES VARIOS
Colón derrotó a Platense y quedó a tiro del líder en Reserva Colón le ganó a Platense por 2-0 para quedar a dos puntos del líder Boca, en Reserva. Eliseo Vázquez y Tomás Giandolfi anotaron los goles.
-----------------------------------------
Defensa y Justicia goleó a Rosario Central en el inicio de la fecha
El "Halcón" derrotó 3 a 0 a los rosarinos en el estadio Norberto "Tito" Tomaghello, en uno de los dos choques de este viernes por la fecha 20. Francisco Pizzini, Miguel Merentiel y Walter Bou anotaron los goles en el local.
-------------------------------------------
ELIMINATORIAS SUDAMERICANAS
El último que apague la luz: Uruguay con siete bajas para jugar ante Argentina
El seleccionado "Charrúa" llegará al duelo ante el campeón de América sin Edinson Cavani, Nicolás de La Cruz, Sebastián Cáceres, Matías Viña, Federico Valverde, Giorgian De Arrascaeta, Maximiliano Gómez por razones médicas.
--------------------------------------
¿El Pulga vuelve al Centenario?: “Todo dependerá del presidente de Colón”
El tucumano, que actualmente defiende los colores de Gimnasia y Esgrima, deslizó la posibilidad de volver a Santa Fe para vestir nuevamente la Sangre y Luto. Se ilusiona el hincha sabalero.
El Pulga Rodríguez fue consultado sobre una posible vuelta a Colón y dijo: “Tengo contrato vigente con Gimnasia y dependerá del presidente de Colón para volver a Santa Fe”.Colón jugará en diciembre la final del Trofeo de Campeones, pero además en 2022 volverá a participar de la Copa Libertadores. Y tanto la dirigencia como el cuerpo técnico encabezado por Eduardo Domínguez son conscientes que el plantel debe reforzarse.
------------------------------------
El árbitro Raúl Rivero sufrío una brutal agresión este jueves por la noche en el partido que disputaban Atlético Adelante de Reconquista y Centro Recreativo de Calchaquí.
El local ganaba 22 a 21 cuando el jugador Renzo Mustazza se sacó, lo corrió y le dio una terrible piña.Previamente, el agresor había pateado una pelota contra los cristales del estadio.
Se estaba jugando la revancha de la semifinal que en la ida (en Calchaquí) ya había ganado Adelante por 14 puntos.Emiliano Rojas, jugador compañero del agresor, dijo que fue “una lástima lo que acaba de suceder. No esperábamos esa reacción”, y lo lamentó como “un hecho triste”. Pidió disculpas en nombre de todo el equipo.
................................
Habilitan la vuelta de las banderas en estadios de Santa Fe A partir de esta próxima fecha, los hinchas de todos los clubes de la provincia
---------------------------------
Tras la salida de Koeman Xavi tiene todo arreglado para ser el nuevo entrenador del Barcelona
---------------------------------
Los árbitros de la fecha 20
6 de noviembre
Sábado 6 de noviembre
15.45 Colón – Platense (FOX Sports Premium)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri
Árbitro asistente 2: José Callegari
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
15.45 Godoy Cruz – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Diego Verlotta
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
18.00 Independiente – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Dóvalo
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Yamil Possi
20.15 Atlético Tucumán – Racing (FOX Sports Premium)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
Domingo 7 de noviembre
15.45 Sarmiento – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina
Cuarto árbitro: Adrián Franklin
15.45 Gimnasia – Banfield (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: José Savorani
Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo
Cuarto árbitro: Gastón Suárez
18.00 Vélez – San Lorenzo (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Ariel Scime
Cuarto árbitro: Héctor Peletta
20.15 River – Patronato (TNT Sports)
Árbitro: Mauro Vigliano
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Iván Núñez
Cuarto árbitro: Pablo Giménez
Lunes 8 de noviembre
16.45 Newell’s – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: Diego Bonfa
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: José Díaz
19.00 Huracán – Argentinos (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Martín
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
21.15 Aldosivi – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero
Cuarto árbitro: Bruno Bocca
Sadio Mané