Año: 8
Número: 129

Boletin informes LEF y programación de partidos desde este viernes 10 al lunes 13 Septiembre

SESIÓN CELEBRADA 07.09.2021. Miembros Participantes: Daniel Ribero (Presidente), Strottmann Fernando (Secretario), Carlos Compagnucci (Tesorero), Hugo Zagayny, Cantatore Andrés, Santoro Pablo, Walter Zacarías y Gustavo Baronetti Miembros Ausentes con aviso: Escalante Raúl (Vicepresidente), Fernández Diego, Soperez Javier y Daniel Invinkelried.- Siendo las 20:30 el Sr. Presidente Daniel Ribero da comienzo a la reunión, actuando en la Secretaria el Strottmann Fernando, por lo que se da lectura a lo descripto en el presente, manteniendo el distanciamiento social preventivo de 2mts entre cada participante y el uso de barbijo. Acta Anterior y órdenes de pago: ordenes de pagos desde el 02.09.2021 hasta el 07.09.2021 puestas a consideración son aprobadas. Correspondencia Recibida:  Del Consejo Federal Despacho Nº 12592 Elección de Delegados Titulares y Suplentes ante la Asamblea de AFA.-  Del Club Atlético Juventud de Paiva solicitando la autorización para realizar el encuentro de 9na Div. El día 10 de octubre del corriente.-  De Santa Clara FBC solicitando autorización para que los periodistas puedan utilizar la cabina que se encuentra dentro del campo de juego y que están trabajando para solucionar dicho problema.- Disposiciones: Tras la lectura de la correspondencia recibida se resuelve:  Respecto del pedido de club de Juventud de Laguna Paiva se toma conocimiento.-  Respecto del pedido de Santa Clara FBC se resuelve autorizar el mismo, y que el periodismo puede utilizar la cabina durante el desarrollo de lo que resta en el Campeonato.-  Campeonato Clausura de Primera y Tercera División: SE RESUELVE QUE NI BIEN TERMINADO EL Torneo Apertura, se Comenzará a disputar el Torneo CLAUSURA DE Primera y Tercera División. Se manifiesta esto para que aquellas instituciones que queden eliminadas ahora en los cruces del Torneo Apertura sepan que una vez finalizado el mismo, se continuará desarrollado el Torneo Clausura en fechas y formato a determinar.- Resoluciones Tribunal Disciplina Deportiva: se toma conocimiento de las resoluciones 22 y 23 del Tribunal de Disciplina Deportiva, las que publicadas en el Boletín Oficial, serán archivadas en Secretaría.

 

Programación de partidos de Primera División 8va fecha: Viernes 10 de setiembre: 20:00 hrs 3era Div. 21:45

1era Div. Zona Norte: Bme Mitre vs DF Sarmiento – Tiro Federal vs SM Progreso – Juv. Laguna Paiva vs SyD Alumni – Dep. Elisa vs Atl. Unión - Libre: US Domingo

Zona Centro: San Lorenzo vs Libertad de Nelson – Atl. Pilar vs SyD Argentino – JU Humboldt vs Atl. Sarmiento – Boca vs Defensores - Libre: Atl. Franck.-

 Zona Sur: Sportivo vs Libertad SJN – Sta Clara vs Independiente SA – Central SC vs U. Progresista – Belgrano vs AD Juventud.- Libre: Arg. López

Sábado 11 de Setiembre: Programación de partidos de Divisiones Formativas: Horario 8va 14:00 hrs:

 7ma Fecha:

Zona Norte:
Tiro federal vs SM Progreso – San Lorenzo inicial vs JU Humboldt – Boca vs Sportivo – Atl. Franck Jrs vs Juv. Laguna Paiva – SyD Alumni vs DF Sarmiento – AD Juventud vs Dep. Elisa – Atl. Sarmiento vs Libertad de Nelson – Sto Domingo vs San Lorenzo.-

Zona Sur: Bme Mitre vs Central SC – Belgrano vs defensores – Atl. Pilar vs Libertad – SyD Argentino vs Sta Clara – Libertad Jrs vs Atl. Franck – Dep. u. progresista vs Independiente SA – Central Jrs vs Atl. Unión - Libre: Arg. López

Lunes 13 de setiembre 21:00 hrs: Programación de Partidos Torneo Senior: 5ta Fecha:
Zona Norte: Libertad de Nelson vs Juv. Laguna Paiva Dep. Nobleza vs Boca en cancha de Libertad de Nelson DF sarmiento vs SyD Alumni – Sto Domingo vs SM Progreso –en Cancha de DF Sarmiento

Zona Sur: Atl. Pilar vs JU Humboldt – Central SC vs San Lorenzo en cancha de Atl. Pilar Atl. Franck vs Sportivo del Norte – Bme Mitre vs AD Juventud –en cancha de Atl. Franck Libre: Atl. Sarmiento

Programación de Partidos de Fútbol Femenino “Torneo Elba Selva” postergado para el 19/09/21:


MÁS NOTICIAS