Año: 8
Número: 59

La Primera Nacional sorteó zonas y fixtures del torneo 2021

La Primera Nacional sorteó zonas y fixtures del torneo 2021 y el primer partido de los dirigidos por Walter Otta será ante los sanjuaninos, encuentro válido por la Zona B. El debut en casa lo tendrá con Villa Dálmine.

Atlético integrará la Zona B en e l torneo que comenzará el 13 de marzo y el debut lo tendrá frente a San Martín de San Juan en condición de visitante. El plantel de Walter Otta tendrá 17 rivales, por lo que jugará 34 fechas. El debut en casa será ante Villa Dálmine el 20 de marzo.
Las zonas quedaron conformadas de la siguiente manera:
A: Nueva Chicago, Deportivo Riestra, Tigre, Atlanta, Chacarita, Alvarado, Estudiantes (BA), Almirante Brown, Quilmes, Temperley, Agropecuario, San Martín (T), Gimnasia de Mendoza, Mitre (SdE), Maipú (Mza), Belgrano (Cba) y Estudiantes (RC).
B: Ferro Carril Oeste, Barracas Central, Defensores de Belgrano, All Boys, Deportivo Morón, Santamarina, Almagro, Tristán Suárez, San Telmo, Brown de Adrogué, Villa Dálmine, Gimnasia de Jujuy, Ind. Rivadavia, Güemes (SdE), San Martín (SJ), Instituto (Cba), Atlético y Guillermo Brown de Puerto Madryn.

La AFA realizó el sorteo de la Primera Nacional

La segunda división del fútbol argentino ya está en marcha: AFA realizó el sorteo de las dos zonas que albergarán a los equipos que pelearán por pegar el salto a la Liga Profesional la próxima temporada. El torneo tiene como fecha de inicio el próximo 13 de marzo.

Este temporada de la Primera Nacional, que ya no contará con los ascendidos Platense Sarmiento de Junín, estará compuesta por 35 equipos: habrá una zona de 18 y otra de 17 (uno quedará libre por fecha). En cada grupo se peleará por el primer puesto, que les permitirá jugar por la final del primera ascenso. Al mismo tiempo, del segundo al cuarto se clasificarán para disputar un Reducido que, finalmente, otorgará el segundo boleto a la Liga Profesional.

Cabe destacar que el perdedor de la primera final se sumará en semifinales del Reducido por el ascenso restante. Al mismo tiempo, este formato no tendrá descensos.

 

 

ZONA A: Atlanta, Deportivo Riestra, Tigre, Nueva Chicago, Estudiantes de Buenos Aires, Almirante Brown, Alvarado de Mar del Plata, Temperley, Chacarita, Quilmes, Agropecuario, Estudiantes de Río Cuarto, Belgrano de Córdoba, Deportivo Maipú de Mendoza, San Martín de Tucumán, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Mitre de Santiago del Estero.

ZONA B: All Boys, Barraca Central, Defensores de Belgrano, Ferro, Almagro, Tristán Suárez, Santamarina de Tandil, Brown de Adrogué, Deportivo Morón, San Telmo, Villa Dálmine, Atlético de Rafaela, Instituto de Córdoba, San Martín de San Juan, Gimnasia y Esgrima de Mendoza, Independiente de Mendoza, Güemes de Santiago del Estero, Guillermo Brown de Puerto Madryn.

 

PRIMERA FECHA

ZONA A

• Estudiantes de Río Cuarto vs. Deportivo Maipú / Gimnasia de Mendoza vs. Agropecuario / Deportivo Riestra vs. Quilmes / Belgrano vs. Tigre / San Martín de Tucumán vs. Alvarado / Almirante Brown vs. Estudiantes de Buenos Aires / Nueva Chicago vs. Mitre / Chacarita vs. Atlanta / Libre: Temperley

ZONA B

• All Boys vs. Deportivo Morón / Güemes vs. Ferro / Almagro vs. Tristán Suárez / Santamarina vs. Gimnasia (J) / Defensores de Belgrano vs. Instituto / San Telmo vs. Barracas Central / Villa Dálmine vs. Independiente de Mendoza / San Martín (SJ) vs. Atlético de Rafaela / Brown de Adrogué vs. Guillermo Brown

 

El fixture para Atlético quedó de la siguiente manera, recordando que en la segunda rueda se revierten las localías:

Fecha 1: San Martín de San Juan (V)
Fecha 2: Villa Dálmine (L)
Fecha 3: San Telmo (V)
Fecha 4: Defensores (L)
Fecha 5: Santamarina (V)
Fecha 6: Almagro (L)
Fecha 7: Güemes (V)
Fecha 8: Morón (L)
Fecha 9: Ferro (V)
Fecha 10: Tristán Suárez (L)
Fecha 11: Gimnasia Jujuy (V)
Fecha 12: Instituto (L)
Fecha 13: Barracas (V)
Fecha 14: Ind. Rivadavia (L)
Fecha 15: All Boys (V)
Fecha 16: Brown de Madryn (V)
Fecha 17: Brown de Adrogué (L)


MÁS NOTICIAS