DEPORTES VARIOS 27 AGOSTO 2021
En primer turno, Unión de Santa Fe superó 2-1 a Godoy Cruz en Mendoza.
-----------------------------------------
Fue el mismo resultado con el que se impuso el equipo cordobés Talleres 2 - 1 en La Paternal a Argentinos Jrs
----------------------------------
Ganó Estudiantes a San Lorenzo 2 - 0
----------------------------------------
River ganó 2 a 0 a Aldosivi de Mar del Plata
-------------------------------------
Cristiano Ronaldo llegó a un acuerdo con el Manchester City: las exigencias de Juventus para venderlo
Desde España afirman que el portugués tiene encaminado su contrato con la entidad inglesa, pero la gran traba radica en las pretensiones de la Vecchia Signora
======================================
Champions League Grupo A
Así entonces, PSG y Manchester City quedaron en el Grupo A. Se trata de dos de los favoritos a pelear por el título, que deberán ratificar su presunto dominio contra el ascendente Leipzig de Alemania y Brujas de Bélgica (club que pretende a Sebastián Villa, de Boca) en la zona A.
profesional
Champions League Grupo B
El otro atractivo grupo que dejó el sorteo realizado en la ciudad de Estambul, fue el "B" con el Atlético de Madrid, Liverpool de Inglaterra, Porto de Portugal y el Milán de Italia.
Champions League Grupo C
En tanto, en el "C" estarán Sporting de Portugal, Borussia Dortmund de Alemania, el Ajax de Holanda y el Besiktas de Turquía.
Champions League Grupo D
La zona D será para el Inter de Milán, Real Madrid, Shakhtar Donetsk y el Sheriff de Moldavia, una de las revelaciones de esta edición que dio el golpe al avanzar desde las fase clasificatoria.
Champions League Grupo E
El Bayern Munich de Alemania y el Barcelona de España volverán a cruzarse, aunque esta vez en la fase de grupos, que compartirán con Benfica de Portugal y Dinamo Kiev de Ucrania.
Champions League Grupo F
Otra zona pareja para buscar la clasificación a octavos de final se avecina en el grupo F con el Villarreal de España, Manchester United de Inglaterra, Atalanta de Italia y Young Boys de Suiza.
Champions League Grupo G
El campeón de Francia, Lille, tendrá que enfrentar en el grupo al Sevilla, con gran cantidad de futbolistas argentinos, dos equipos que parten como favoritos ante Salzburgo de Austria y Wolfsburgo de Alemania.
Champions League Grupo H
Por último, el vigente campeón Chelsea de Inglaterra tendrá a la Juventus de Italia en la zona H, junto al Zenit de Rusia y el Malmo de Suecia.
La final de esta edición se llevará a cabo el 28 de mayo del 2022 en el estadio "Krestovski", en San Petersburgo.
------------------------------------
TENIS Francisco Cerúndolo quedó a un triunfo de llegar al US Open
El argentino Francisco Cerúndolo le ganó a su compatriota Juan Pablo Ficovich, por la 2ª ronda de la clasificación para el US Open de tenis
------------------------------------
TORNEO OFICIAL - ZONA A1 - FECHA 1 Basquet Sta Fe
MARTES 31 DE AGOSTO
21.00 Alma Juniors vs. República del Oeste
21.00 CUST A vs. Almagro
Postergados: Regatas (SF)-GyE; Colón (SJ)-Rivadavia A y Regatas Coronda-Unión A, por elencos involucrados en la definición del Apertura.
TORNEO OFICIAL - ZONA A2 - FECHA 1
JUEVES 2 DE SETIEMBRE
ZONA A2 - A
21.00 Argentino vs. Macabi
21.00 UNL vs. Rivadavia B (En el Cándido Arrúa)
21.00 Alumni vs. El Quillá
ZONA A2 - B
21.00 Sarmiento vs. Banco Provincial
21.00 CUST B vs. Kimberley
Postergado: Colón (SF)-Santa Rosa, al estar el Sabalero involucrado en la definición del Apertura.
----------------------------------------
FECHA FUTBOL AFA AQUI FECHAS 10 °-11°-12°
Viernes 3 de septiembre
19.00 Defensa y Justicia – Central Córdoba
21.15 Huracán-Aldosivi
Sábado 4 de septiembre
13.30 Atlético Tucumán – Arsenal
15.45 Lanús – Sarmiento
15.45 Colón – Newell’s
18.00 Platense – San Lorenzo
20.15 Rosario Central – Boca
Domingo 5 de septiembre
13.30 Godoy Cruz – Gimnasia
13.30 Patronato – Talleres
19.00 Racing – Banfield
21.15 River – Independiente
Lunes 6 de septiembre
18.00 Estudiantes – Argentinos
20.15 Vélez – Unión
----------------------------------
Fecha 11
Lunes 13 de septiembre
14.15 Aldosivi – Godoy Cruz
14.15 Sarmiento – Huracán
16.30 Independiente – Lanús
18.00 San Lorenzo – Racing
21.00 Gimnasia – Vélez
Martes 14 de septiembre
14.15 Talleres – Platense
16.30 Arsenal – Colón
18.45 Central Córdoba – Atlético Tucumán
21.00 Boca – Defensa y Justicia
Miércoles 15 de septiembre
14.15 Unión – Estudiantes
16.30 Argentinos – Patronato
18.45 Banfield – Rosario Central
21.00 Newell’s – River
---------------------------------
Fecha 12
Sábado 18 de septiembre
13.30 Godoy Cruz – Sarmiento
15.45 Vélez – Aldosivi
18.00 Racing – Talleres
20.15 Atlético Tucumán – Boca
Domingo 19 de septiembre
13.30 Patronato – Estudiantes
15.45 Colón – Central Córdoba
15.45 Platense – Argentinos
18.00 Huracán – Independiente
20.15 River – Arsenal
Lunes 20 de septiembre
13.30 Gimnasia – Unión
15.45 Lanús – Newell’s
18.00 Rosario Central – San Lorenzo
20.15 Defensa y Justicia – Banfield