Hoy día lunes me avisan que los ganadores de la carrera somos nosotros, por un anomalía en auto del primero, muy feliz y contento por ganarSumando firme en el campeonato, agradecido totalmente en mi equipo, sponsort y familia también a @edicar_racing @sarasuaserafin @joseluisbonvin por el esfuerzo que hacen que mi auto ande muy bien!
EL TURISMO ZONAL SANTAFESINO DISPUTÓ LA 5TA EN PARANÁ
Luego de una excelente jornada, con una cantidad de autos que marca récord, se desarrolló la quinta fecha del campeonato en el Club de Volantes Entrerrianos de Paraná.
Los Fiat 600 presentaron 15 autos, entre ellos se destacaron en los Fiat 600 (850) Rafael Naibert y Jose Andrieri quienes como nos tienen acostumbrados nos ofrecieron un excelente espectáculo. Seguido de ellos estuvieron los Fiat 600 (1100) quienes también brindaron junto a los 850 un hermoso espectáculo donde los destacados fueron Javier Prosperi y Diego Shegtel.
En esta oportunidad los que participaron con modalidad de pilotos invitados fueron los Fiat 128 quienes presentaron 20 autos, con una increíble calidad de pilotos. Entre los principales pilotos que pelearon la punta debemos citar a Nicolas Donnet que logró su primera victoria en la Categoría, seguido de Martin Rossi y Gustavo Olivera en los tres primeros lugares. Entre los invitados la victoria quedó en poder de Ismael Yapur seguido de Mauro Ivaldi y Martin Ferrero.
El parque automotor de la 1600 Tz llegó a sumar 21 autos, fue una carrera muy friccionada y sostuvo una gran variedad de punteros entre ellos Nicolas Donatti, Lisandro Masia, Juan Pablo Masello, Alexis Finos y Alejandro Batalla.
Próxima fecha3 0 y 31 de Octubre en el Autódromo de Rafaela en donde los Fiat 600 y el Tz 1600 tendrán su evento con pilotos invitados
EL TURISMO ZONAL SANTAFESINO DISPUTÓ LA 5TA EN PARANÁ
Luego de una excelente jornada, con una cantidad de autos que marca récord, se desarrolló la quinta fecha del campeonato en el Club de Volantes Entrerrianos de Paraná.
Los Fiat 600 presentaron 15 autos, entre ellos se destacaron en los Fiat 600 (850) Rafael Naibert y Jose Andrieri quienes como nos tienen acostumbrados nos ofrecieron un excelente espectáculo. Seguido de ellos estuvieron los Fiat 600 (1100) quienes también brindaron junto a los 850 un hermoso espectáculo donde los destacados fueron Javier Prosperi y Diego Shegtel.
En esta oportunidad los que participaron con modalidad de pilotos invitados fueron los Fiat 128 quienes presentaron 20 autos, con una increíble calidad de pilotos. Entre los principales pilotos que pelearon la punta debemos citar a Nicolas Donnet que logró su primera victoria en la Categoría, seguido de Martin Rossi y Gustavo Olivera en los tres primeros lugares. Entre los invitados la victoria quedó en poder de seguido de
El parque automotor de la 1600 Tz llegó a sumar 21 autos, fue una carrera muy friccionada y sostuvo una gran variedad de punteros entre ellos Nicolas Donatti, Lisandro Masia, Juan Pablo Masello, Alexis Finos y Alejandro Batalla.
Próxima fecha 0 y 31 de Octubre en el Autódromo de Rafaela en donde los Fiat 600 y el Tz 1600 tendrán su evento con pilotos invitados
CLASIFICACIÓN GENERAL FIAT 600.-
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.-
Long.Circ.: 2595 mts.
-------------------------------------------------------------------------
1 Naibert, Rafael A. Crespo 850 1;24,481
2 Andrieri, Jose Santa Fe 850 0,088
3 Fernandez, Horacio Ataliva 1100 0,370
4 Prosperi, Javier S. Vicente 1100 0,664
5 Schegtel, Diego Susana 1100 1,125
6 Miretti, Julio Ataliva 1100 1,564
7 Jacobe, Maximiliano H. Primo 1100 1,737
8 Paez, Ezequiel Santa Fe 1100 1,931
9 Marzetti, Walter C. Galvez 850 2,091
10 Pontoni, Esteban Sto. Tome 850 2,434
11 Bernini, Diego Rafaela 850 3,639
12 Gogniat, Jorge H. Primo 1100 4,328
13 Ocanto, Gonzalo Santa Fe 850 5,122
14 Aldao, Jonathan Galvez 850 7,294
15 Nunez, Mariano Santo Tome 850 8,465
-------------------------------------------------------------------------
Promedio del 1º Rafael Naibert: 110.581 Km/h
Serie
SERIE FIAT 600.---SERIE
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.
Long.Circ.: 2595 mts.
-----------------------------------------------------------------------------
1 Prosperi, Javier S. Vicente1100 6 8;43,731
2 Andrieri, Jose Santa Fe 850 6 0,379
3 Fernandez, Horacio Ataliva 1100 6 0,402
4 Marzetti, Walter C. Galvez 850 6 1,846
5 Schegtel, Diego Susana 1100 6 3,447
6 Jacobe, Maximiliano H. Primo 1100 6 4,507
7 Miretti, Julio Ataliva 1100 6 4,980
8 Pontoni, Esteban Sto. Tome 850 6 14,009
9 Bernini, Diego Rafaela 850 6 14,743
10 Ocanto, Gonzalo Santa Fe 850 6 18,626
11 Paez, Exequiel Santa Fe 1100 6 19,307
12 Gogniat, Jorge H. Primo 1100 6 31,035
13 Nunez, Mariano Santo Tome 850 6 44,757
14 Naibert, Rafael A. Crespo 850 4 2 vueltas
----------------------------NO CLASIFICADOS----------------------------------
15 Aldao, Jonathan Galvez 850 1 5 vueltas
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 8 (Javier Prosperi) Tiempo: 1;25,506 Vuelta: 6 Prom: 109.255 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 107.024 Km/h
FINAL.-FIAT 600 .---FINAL
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS
Long.Circ.: 2595 mts.
-----------------------------------------------------------------------------
1 Prosperi, Javier S. Vicente 1100 12 17;18,710
2 Andrieri, Jose Santa Fe 850 12 0,501
3 Schegtel, Diego Susana 1100 12 12,489
4 Miretti, Julio Ataliva 1100 12 19,540
5 Fernandez, Horacio Ataliva 1100 12 1;18,992
6 Gogniat, Jorge H. Primo 1100 12 1;20,181
7 Nunez, Mariano Santo Tome 850 11 1 vuelta
8 Marzetti, Walter C. Galvez 850 11 1 vuelta
9 Aldao, Jonathan Galvez 850 11 1 vuelta
---------------------------NO CLASIFICADOS-----------------------------------
10 Ocanto, Gonzalo Santa Fe 850 7 5 vueltas
11 Naibert, Rafael A. Crespo 850 6 6 vueltas
12 Jacobe, Maximiliano H. Primo 1100 2 10 vueltas
13 Pontoni, Esteban Sto. Tome 850 1 11 vueltas
14 Bernini, Diego Rafaela 850 1 11 vueltas
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 8 (Javier Prosperi) Tiempo: 1;25,554 Vuelta: 12 Prom: 109.194 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 107.926 Km/h
AUTO Nº30 (Jonathan Aldao)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 seg. POR FALSA LARGADA.-
AUTO Nº 9 (Jorge Gogñiat)TIENE INCLUIDO 2 (dos) APERCIBIMIENTOS POR REALIZAR SOBREPASO
EN SECTOR DE BANDERA AMARILLA.-
AUTO Nº10 (Exequie Paez)EXCLUIDO POR TOQUE AL AUTO Nº7(Maximiliano Jacobe).-
FIAT 128 TITULAR.- CLASIFICACIÓN.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS
Long.Circ.: 2595 mts.
-------------------------------------------------------------------------
1 Melchiori, Diego Santo Tome 1;22,635
2 Olivera, Gustavo San J. Norte 0,255
3 Donnet, Nicolás San C.Centro 0,436
4 Rossi,Martín Santa Fe 1,134
5 Verti, Nicola San Cristobal 1,383
6 Massuet, Martín Santa Fe 1,488
7 Diez, Guillermo Santa Fe 1,845
8 Stalder, Nicolás San J. Norte 1,955
9 Gozalvez, Joaquín Santa Fe 2,320
10 Mierke, Gaston Nelson 2,703
11 Fernandez, Martín Santa Fe 2,928
12 Cornalo, Franco Santa Fe 3,215
13 Capovilla, Brian Santa Fe 3,229
14 Ruta, Marcelo Santo Tome 3,578
15 Carrel, Lautaro San Francisco 3,708
16 Alvarez, Mauricio Monte Vera 5,041
17 Ferrero, Marcos Galvez 5,540
18 Taboga, Walter Santa Fe 7,556
19 Bustamante, Renzo Las Rosas 44,894
-------------------------------------------------------------------------
Promedio del 1º: 113.051 Km/h
FINAL.-FIAT 128 TITULARES.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.
CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.- Long.Circ.: 2595 mts.
-----------------------------------------------------------------------------
1 Donnet, Nicolás San C.Centro 10 16;21,851
2 Rossi,Martín Santa Fe 10 3,005
3 Olivera, Gustavo San J. Norte 10 6,259
4 Diez, Guillermo Santa Fe 10 7,370
5 Mierke, Gaston Nelson 10 8,087
6 Stalder, Nicolás San J. Norte 10 12,833
7 Cavaglia, Gabriel Las Varillas 10 18,887
8 Massuet, Martín Santa Fe 10 30,909
9 Fernandez, Martín Santa Fe 10 33,481
10 Verti, Nicola San Cristóbal 10 45,775
11 Alvarez, Mauricio Monte Vera 10 50,877
12 Cornalo, Franco Santa Fe 9 1 vuelta
13 Gozalvez, Joaquín Santa Fe 8 1 vuelta
14 Ruta, Marcelo Santo Tomé 8 3 vueltas
15 Taboga, Walter Santa Fe 7 3 vueltas
---------------------------NO CLASIFICADOS-----------------------------------
16 Capovilla, Brian Santa Fe 4 6 vueltas
17 Carrel, Lautaro San Francisco 1 9 vueltas
----------------------------SIN VUELTAS--------------------------------------
18 Ferrero, Marcos Galvez
19 Bustamante, Renzo Las Rosas
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 4 Tiempo: 1;23,092 Vuelta: 9 Prom: 112.430 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 95.147 Km/h
AUTO Nº2 (Diego Melchiori)EXCLUIDO DE LA FINAL POR ADELANTAMIENTO EN LA LARGADA Y CORTE DE CIRCUITO.-
AUTO Nº4 (Gustavo Olivera)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 seg. POR FALSA LARGADA.-
AUTO Nº8 (Martin Massuet)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +10 seg. POR TOQUE AL AUTO Nº5(Nicola Verti).-
FIAT 128 INVITADOS.--CLASIFICACIÓN.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.
Long.Circ.: 2595 mts.
1 Yapur, Ismael Reconquista 1;22,875
2 Ferrero, Martin Brinkmann 0,289
3 Sinievicz, Guillermo San J. Norte 0,345
4 Stalder, Fernando San J. Norte 1,296
5 Ivaldi, Mauro Santo Tome 1,529
6 Andrieri, Jose Santa Fe 1,572
7 Gonzalez, Nicolas Rafaela 1,743
8 Baudo, Matias (Inv) L.Vllas (Inv) 2,485
9 Procacitto, Ignacio Las Rosas 2,607
10 Mierke, Gaston Nelson Titular 2,877
11 Gozalvez, Joaquín Santa Fe 3,155
12 Zanabria, Sebastian Santa Fe 4,186
13 Gorosito, Enzo Esperanza 4,195
14 Ferrero, Marcos Galvez 4,608
15 Delbino, Guillermo Santa Fe 4,627
16 Bar, Gaston Santa Fe 4,862
17 Lezcano, Ariel Monte Vera 15,716
18 Rossi, Julian Santa Fe 18,029
FINAL.--FIAT 128 INVITADOS.---FINAL.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS
Long.Circ.: 2595 mts.
1 Yapur, Ismael Reconquista 10 17;34,708
2 Ivaldi, Mauro Santo Tomé 10 0,368
3 Ferrero, Martin Brinkmann 10 0,924
4 Andrieri, Jose Santa Fe 10 1,493
5 Stalder, Fernando San J. Norte 10 2,147
6 Bertone, Eduardo Santa Fe 10 5,251
7 Baudo, Matias (Inv) L.Vllas (Inv) 10 6,222
8 Sinievicz, Guillermo San J. Norte 10 6,711
9 Bar, Gaston Santa Fe 10 7,185
10 Delbino, Guillermo Santa Fe 10 9,000
11 Taboga, Walter Santa Fe 10 10,308
12 Gozalvez, Joaquín Santa Fe 10 10,608
13 Lezcano, Ariel Monte Vera 10 11,872
14 Gonzalez, Nicolas Rafaela 8 2 vueltas
------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------
15 Procacitto, Ignacio Las Rosas 6 4 vueltas
16 Ferrero, Marcos Galvez 5 1 5 vueltas
17 Rossi, Julian Santa Fe 4 6 vueltas
18 44 Mierke, Gaston Nelson Titular 1 9 vueltas
19 Zanabria, Sebastian Santa Fe 1 9 vueltas
------------------------------SIN VUELTAS------------------------------------
20 11 Gorosito, Enzo Esperanza
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 10 (Marcelo Ruta) Tiempo: 1;23,376 Vuelta: 5 Prom: 112.047 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 88.574 Km/h
AUTO Nº27 (Mauricio Alvarez)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 seg. POR FALSA LARGADA.-
AUTO Nº 4 (Gustavo Olivera) TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 seg. POR CORTE DE PISTA.-
AUTO Nº 36 (Joaquin Gozalvez)TIENE INCLUIDO UN RECARGO EN PUESTOS POR SOBREPASO CON AUTO DE
SEGURIDAD EN PISTA.-
CLASIFICACIÓN GENERAL TZ 1600.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.---
Long.Circ.: 2595 mts.
-------------------------------------------------------------------------
1 Masello, Juan Pablo San Justo 1;20,012
2 Donatti, Nicolás Santa Fe 0,127
3 Finos, Alexis San Justo 0,162
4 Batalla, Alejandro San C. Centro 0,309
5 Berra, Federico Santa Fe 0,437
6 Masia, Lisandro Desvio Arijon 0,566
7 Gomez, Claudio Esperanza 0,645
8 Donatti, Eduardo Santa Fe 0,740
9 Giorgis, Lucas Lehmann 0,907
10 Aranda, Robertino Santa Fe 0,924
11 Debortoli, Roman Lehmann 1,044
12 Gorosito, Enzo Esperanza 1,155
13 Rodriguez, Luis Santa Fe 1,233
14 Grass, Eduardo San Justo 1,288
15 Luraschi, Tomas Santa Fe 1,593
16 Marengo, Matias Rafaela 1,649
17 Stancatto, Gianfranco Santa Fe 1,929
18 Garcia, Haston Sauce Viejo 2,111
19 Spagnolo, Joel Santa Fe 6,152
20 Dalmasso, Wiliams Rafaela 8,366
21 Muller, Hernan (INV) Paraná(INVITA- 9,762
-------------------------------------------------------------------------
Promedio del 1º: 116.757 Km/h
1er SERIE.--TZ 1600.--1er SERIE.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.-
Long.Circ.: 2595 mts.
-----------------------------------------------------------------------------
1 Masello, Juan Pablo San Justo 6 8;10,011
2 Finos, Alexis San Justo 6 0,309
3 Gomez, Claudio Esperanza 6 0,692
4 Debortoli, Roman Lehmann 6 7,024
5 Luraschi, Tomas Santa Fe 6 7,891
6 Rodriguez, Luis Santa Fe 6 8,398
7 Berra, Federico Santa Fe 6 9,843
8 Giorgis, Lucas Lehmann 6 11,736
9 Spagnolo, Joel Santa Fe 6 43,840
10 Muller, Hernan (INV) Paraná(INVITA- 6 58,699
------------------------------NO CLASIFICADOS--------------------------------
11 Stancatto, Gianfranco Santa Fe 1 1;27,988 5 vueltas
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 107(Claudio Gomez) Tiempo: 1;19,712 Vuelta: 4 Prom: 117.197 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 114.389 Km/h
2da SERIE.--TZ 1600.--2da SERIE.
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.-
Long.Circ.: 2595 mts.
-----------------------------------------------------------------------------
1 Donatti, Nicolás Santa Fe 6 8;07,644
2 Masia, Lisandro Desvio Arijon 6 0,630
3 Donatti, Eduardo Santa Fe 6 5,472
4 Batalla, Alejandro San C. Centro 6 8,331
5 Gorosito, Enzo Esperanza 6 10,526
6 Marengo, Matias Rafaela 6 12,431
7 Grass, Eduardo San Justo 6 15,238
8 Garcia, Haston Sauce Viejo 6 22,017
9 Dalmasso, Williams Rafaela 6 38,819
10 Aranda, Robertino Santa Fe 4 2 vueltas
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 12 (Lisandro Masia) Tiempo: 1;20,257 Vuelta: 3 Prom: 116.401 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 114.945 Km/h
AUTO Nº98 (Eduardo Grass)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 seg. POR FALSA LARGADA.-
AUTO Nº117 (Alejandro Batalla)TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +5 seg. POR LARGAR FUERA DEL CAJÓN.-
FINAL.--TZ 1600.--FINAL
CLUB DE VOLANTES ENTRERRIANOS.
CRONONEA, RECONQUISTA, SANTA FE.- Long.Circ.: 2595 mts.
-----------------------------------------------------------------------------
1 Batalla, Alejandro San C. Centro 12 20;12,941
2 Gomez, Claudio Esperanza 12 2,459
3 Berra, Federico Santa Fe 12 6,537
4 Marengo, Matias Rafaela 12 7,063
5 Donatti, Nicolás Santa Fe 12 8,374
6 Grass, Eduardo San Justo 12 8,800
7 Debortoli, Roman Lehmann 12 9,483
8 Gorosito, Enzo Esperanza 12 9,641
9 Garcia, Haston Sauce Viejo 12 10,002
10 Luraschi, Tomas Santa Fe 12 11,704
11 Muller, Hernan (INV) Paraná(INVITA- 12 19,984
12 Dalmasso, Williams Rafaela 12 20,877
13 77 Aranda, Robertino Santa Fe 12 30,793
14 24 Giorgis, Lucas Lehmann 10 2 vueltas
15 6 Stancatto, Gianfranco Santa Fe 9 3 vueltas
16 12 Masia, Lisandro Desvío Arijón 8 4 vueltas
17 27 Spagnolo, Joel Santa Fe 8 4 vueltas
----------------------------NO CLASIFICADOS----------------------------------
18 7 Finos, Alexis San Justo 6 6 vueltas
19 10 Donatti, Eduardo Santa Fe 1 11 vueltas
20 19 Rodriguez, Luis Santa Fe 1 11 vueltas
-----------------------------------------------------------------------------
RECORD Auto: 291 Tiempo: 1;20,372 Vuelta: 6 Prom: 116.235 Km/h
PROMEDIO DEL GANADOR: 92.423 Km/h
AUTO Nº11(Tomas Luraschi) TIENE INCLUIDO UN RECARGO DE +10 seg. POR CORTE DE CHICANA Y
SOBREPASO ANTES DEL RELANZAMIENTO.
AUTO Nº6 (Gianfranco Stancato)APERCIBIMIENTO POR MANIOBRA.-
AUTOR Nº291 (Juan P Masello)EXCLUIDO POR MANIOBRA CONTRA LOS AUTOS Nº10 (Eduardo Donatti) Y Nº107(Claudio Gomez).-
AUTO N°117 (Alejandro Batalla) EXCLUIDO POR TÉCNICA