Año: 8
Número: 146

Noticias varias: Titulares importantes deportivas de última hora MARTES 13 DE OCTUBRE 2021


DEPORTIVAS VARIAS 
---------------------------------------
Los hinchas locales regresaron a las canchas, pero solamente festejaron siete en 26 partidos
Los conjuntos que triunfaron en estas dos fechas, en las que todos jugaron al menos una vez en su casa, fueron River, Boca, Sarmiento de Junín, Talleres de Córdoba, Lanús, Huracán y Defensa y Justicia.
---------------------------------------
El nuevo DT de Unión, Gustavo Munúa, habló del proyecto, que "el desafío en la Liga Profesional argentina es motivante" y que se está "cerca de la Sudamericana"
-------------------------------------
Colón: el plantel de E. Domínguez volvió al trabajo con la mira puesta en Talleres
Tras la resonante victoria ante San Lorenzo, los futbolistas fueron convocados para entrenar hoy por la tarde en el Predio. Aliendro y Farías terminaron con molestías pero estarían el domingo contra Talleres. Se espera por la evolución de Ferreira y Piovi está prácticamente descartado.
-----------------------------------
Fútbol
El hermano del "Dibu" Martínez contó la "emoción" de la familia por el presente en la Selección
"Se me piantó un lagrimón cuando vi la ovación de la gente en el Monumental, él se fue de chico y no vivió todo eso. Por suerte atajó bárbaro contra Uruguay, que es un equipo bárbaro. Nos emocionó a todos", reconoció Alejandro en diálogo con Télam Radio.
--------------------------------------
Fútbol
Senegal se aseguró el primer lugar en grupo H de las Eliminatorias africanas
Senegal tiene 12 puntos en una zona en la que lo siguen Namibia con 4, Congo con 2 y Togo con 1, todos ya sin chances matemáticas de disputarle el primer puesto.
---------------------------------------
Munúa se anima en Unión: "Estamos cerca de la Sudamericana"12-10 / Unión
SantaFeDeportivo.com
------------------------------------
Omar De Felippe dejó de ser el entrenador de Atlético Tucumán
El Decano dio la noticia a través de su cuenta en la red social Twitter, donde la agradeció al entrenador y a su cuerpo técnico "su profesionalismo y don de gente".
-------------------------------------
Fútbol Internacional
La FIFA quiere "automatizar" el offside en 2022, y ya no habría jueces de línea
El británico Arsene Wenger, ex-entrenador y actualmente director de desarrollo del fútbol mundial de la FIFA, manifestó que "hay muchas posibilidades" de que se implemente este método el próximo año.
---------------------------------------
El tenista suizo Roger Federer, noveno en el ranking de la ATP, descenderá al puesto décimoprimero y quedará afuera del “Top 10” después de casi cinco años.La victoria del polaco Hubert Hurkacz para los octavos de final del Masters 1000 de Indian Wells supondrá que el próximo lunes Federer “ya no aparezca en el Top 10 del ranking ATP por primera vez en casi cinco años“
-----------------------------------------
El seleccionado argentino masculino de vóleibol, que ganó la medalla de bronce en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, conoció hoy la programación de sus partidos en el Mundial de Rusia 2022, que comenzará el próximo 26 de agosto.El equipo que dirige Marcelo Méndez, sexto en el ranking mundial, será cabeza de serie del Grupo F y debutará el 27 de agosto, a las 6 (hora de la Argentina) contra Egipto (19) en la ciudad de Krasnoyarsk.
--------------------------------------
Unión no pudo con Boca y volvió a caer en el Malvicino
Pese a un gran cierre de partido de los dirigidos por Juan Francisco Ponce, cayeron frente a Boca, que se mantiene como el único equipo invicto en el torneo.
-----------------------------------
Se pone en marcha este miércoles una nueva jornada del torneo de Reserva

Miércoles 13 de octubre

10.00 Rosario Central – Patronato, en el Country de Arroyo Seco
Árbitro: Maximiliano López Monti
Árbitro asistente 1: Germán Amurua
Árbitro asistente 2: Guido García


10.00 Vélez – Arsenal, en la Villa Olímpica
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Ezequiel Noguera
Árbitro asistente 1: Nicolás Barreto
Árbitro asistente 2: Fabricio De La Cruz


10.00 Huracán – Boca, en La Quemita (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Gabriel Gutiérrez
Árbitro asistente 1: Santiago Escudero
Árbitro asistente 2: Ignacio Cuichi
Cuarta árbitra: Laura Fortunato


13.30 Defensa y Justicia – Estudiantes, en el Polideportivo La Capilla (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Juan Manuel Díaz
Árbitro asistente 1: Mauro Daivez
Árbitro asistente 2: Rodrigo Fernández


15.30 Lanús – Banfield, en el Polideportivo de Lanús (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: Wenceslao Meneses
Árbitro asistente 1: Hernán Prado
Árbitro asistente 2: Enzo Nell
Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio


Jueves 14 de octubre

10.00 Aldosivi – Independiente, en el Predio de Aldosivi
Árbitra: Estela Álvarez de Oliveira
Árbitro asistente 1: Alan Colman
Árbitro asistente 2: Federico Lapalma


10.00 Sarmiento – Unión, en el estadio Eva Perón
Árbitro: Ramiro Maglio
Árbitro asistente 1: Gabriel Flores
Árbitro asistente 2: Axel Fernández


10.00 Gimnasia – Newell’s, en el Predio de Estancia Chica
Árbitro: Julián Jerez
Árbitro asistente 1: Matías Aragonez
Árbitro asistente 2: Matías Cantero


10.00 Racing – Platense, en el Predio de Racing (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitra: Roberta Echeverría
Árbitro asistente 1: Leandro Idio
Árbitro asistente 2: Gonzalo Correa


Viernes 15 de octubre


09.00 Godoy Cruz – Central Córdoba, en el estadio Feliciano Gambarte
Árbitro: Enzo Piris
Árbitra asistente 1: Jennifer Mendoza
Árbitra asistente 2: Daniela Sanda


10.00 River – San Lorenzo, en el River Camp (ESPN y TNT Sports)
En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y por https://www.youtube.com/ligaprofesional
Árbitro: David Cornejo
Árbitro asistente: Oscar Maidana
Árbitro asistente 2: Ariel Ibáñez
Cuarto árbitro: Yamil Galván


10.00 Colón – Talleres, en el Predio Deportivo de Colón
Árbitro: Martín Raffo
Árbitra asistente 1: Daniela Lanzafame
Árbitra asistente 2: Esperanza Sánchez


Domingo 17 de octubre

09.00 Atlético Tucumán – Argentinos, en el Complejo Deportivo José Salmoiraghi
Árbitro: Gonzalo Creimerman
Árbitro asistente 1: Iñaki Iparraguirre
Árbitro asistente 2: Cristian Oubel

=========================================
=========================================

VER AQUI INFORMES DEPORTIVOS DE ESPERANZA Y LA REGIÓN
---------------------------------------------

La programación y los árbitros de la fecha 16 de la Liga Profesional
==================================

Viernes 15 de octubre
 
14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba
 
Árbitro: Pablo Echavarría
 
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
 
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
 
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez

 
16.45 Rosario Central – Patronato
 
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
 
Árbitro asistente 1: José Castelli
 
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
 
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

 
19.00 Racing – Platense
 
Árbitro: Patricio Loustau
 
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
 
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
 
Cuarto árbitro: Héctor Paletta

 
21.15 Vélez – Arsenal
 
Árbitro: Andrés Merlos
 
Árbitro asistente 1: Diego Romero
 
Árbitro asistente 2: Hugo P´´aez
 
Cuarto árbitro: Julio Barraza

 
21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes
 
Árbitro: Silvio Trucco
 
Árbitro asistente 1: Diego Martín
 
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
 
Cuarto árbitro: Ramiro López

 
Sábado 16 de octubre
 
13.30 Sarmiento – Unión
 
Árbitro: Ariel Penel
 
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
 
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
 
Cuarto árbitro: Franco Morón

 
15.45 Gimnasia – Newell’s
 
Árbitro: Diego Abal
 
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
 
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
 
Cuarto árbitro: Jorge Broggi

 
18.00 Lanús – Banfield
 
Árbitro: Darío Herrera
 
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
 
Árbitro asistente 2: Pablo González
 
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

 
20.15 Huracán – Boca
 
Árbitro: Nicolás Lamolina
 
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
 
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
 
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez

 
Domingo 17 de octubre
 
15.45 Colón – Talleres
 
Árbitro: Néstor Pitana
 
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
 
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
 
Cuarto árbitro: Guillermo González

 
15.45 Atlético Tucumán – Argentinos
 
Árbitro: Germán Delfino
 
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
 
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
 
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero

 
18.00 Aldosivi – Independiente
 
Árbitro: Fernando Espinoza
 
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
 
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
 
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

 
20.15 River – San Lorenzo
 
Árbitro: Facundo Tello
 
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
 
Árbitro asistente 2: José Savorani
 
Cuarto árbitro: Mario Ejarque


==============================================


Más Noticias
Aqui micro noticias varias deportivas 12 Julio 2021
Micro-Nacionales
Año: 8, Número: 101
Micro noticias varias deportivas  6 Julio 2021
Micro-Nacionales
Año: 8, Número: 100
Micro noticias varias deportivas 7 Julio 2021
Micro-Nacionales
Año: 8, Número: 100
Aqui : Micro noticias varias deportivas 8 Julio 2021
Micro-Nacionales
Año: 8, Número: 100