DEPORTES
Germán Conti: "Ojalá se pueda dar una vuelta linda a Colón"El santafesino Germán Conti, hoy en Bahía de Brasil, habló a corazón abierto de todo lo que pasó en Colón, sus sueños cumplidos y cosas que pocos sabían
-----------------------------
Reserva: Colón y Unión juegan este viernes por la 12ª fechaColón recibirá en el predio a Central Córdoba, en tanto Unión visitará a Gimnasia (LP), por la 12ª fecha del Torneo de Reserva. Toda la programación
--------------------------------
COLÓN
Delgado es evaluado para ver si llega ante Central Córdoba
El defensor Rafael Delgado tendría una distensión en el tobillo y es controlado para ver si puede llegar en Colón para el duelo del domingo ante Central Córdoba
------------------------------------
Bernardi, negativo para coronavirus y tranquilidad en Colón
---------------------------------
Unión, con Azconzábal en la cuerda floja, ya piensa en Gimnasia
El plantel de Unión retomó los trabajos de cara al partido ante Gimnasia, que será clave para la continuidad de Juan Azconzábal. ¿Se vienen cambios?
-----------------------------------
A pedido de Scaloni: la Selección argentina volverá ser local en River
La AFA confirmó que los partidos de octubre ante Uruguay y Perú se jugarán en el Monumental. Ante Brasil en noviembre, se mudará a San Juan.
---------------------------------
Grave lesión del arquero de Argentinos Juniors: descolgó un centro y se fracturó el tobillo al caer
Lucas Chaves cayó mal luego de intentar despejar un balón, se fracturó el tobillo derecho y deberá ser intervenido quirúrgicamente
-----------------------------------
“¿Por qué los varones tienen su Mundial y nosotras no?”: las jugadoras de futsal reclaman por una deuda histórica del deporte
Representantes de la disciplina de distintos países han iniciado una campaña para exigirle a la FIFA que proyecte la organización de una Copa del Mundo para las mujeres
----------------------------------
Leandro Bolmaro: "Soy un nene con juguete nuevo" El base argentino expresó su felicidad por llegar a la NBA
---------------------------------
La CAB apartó al director de la Escuela de Árbitros por abuso de poder y acoso Se trata de Sebastián Moncloba, acusado por la árbitra de básquetbol Bianca Tedesco
-----------------------------------
Natación: Candela Giordanino competirá en el Panamericano Junior
--------------------------------------
Brian Enrique ganó hoy con ¡FAR AWAY LOVE ! "el Picante" Esperancino
------------------------------------
------------------------------------
POSICIONES
# EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Talleres (C) 23 11 7 2 2 16 8 +8
2 Lanús 23 11 7 2 2 21 16 +5
3 River Plate 21 11 6 3 2 22 9 +13
4 Estudiantes 20 11 6 2 3 18 10 +8
5 Independiente 19 11 5 4 2 11 6 +5
6 Racing Club 18 11 4 6 1 9 2 +7
7 Godoy Cruz 16 11 5 1 5 18 16 +2
8 Colón 16 11 4 4 3 9 14 -5
9 Boca Juniors 15 11 3 6 2 8 7 +1
10 Atl Tucumán 15 11 4 3 4 11 14 -3
11 Vélez 14 11 3 5 3 13 6 +7
12 Def y Justicia 14 11 3 5 3 12 10 +2
13 Argentinos 14 11 3 5 3 9 8 +1
14 Patronato 14 11 3 5 3 9 10 -1
15 Rosario Central 13 11 4 1 6 16 14 +2
16 Huracán 13 11 2 7 2 8 7 +1
17 San Lorenzo 13 11 3 4 4 10 13 -3
18 Aldosivi 13 11 4 1 6 12 18 -6
19 Sarmiento (J) 12 11 3 3 5 10 14 -4
20 Newells 12 11 3 3 5 12 17 -5
21 Unión 12 11 3 3 5 10 16 -6
22 Central Cba 11 11 2 5 4 12 14 -2
23 Gimnasia (LP) 11 11 2 5 4 7 13 -6
24 Platense 10 11 2 4 5 14 17 -3
25 Banfield 9 11 1 6 4 8 13 -5
26 Arsenal 8 11 1 5 5 5 18 -13
------------------------------------
Se viene la 12ª fecha del Torneo de Primera División, La Liga Profesional dio a conocer este martes los árbitros que impartirán justicia.
Sábado 18 de septiembre
13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitra asistente 1: Gisella Trucco
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
15.45 Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
20.15 Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Domingo 19 de septiembre
13.30 Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
15.45 Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: H´éctor Paletta
18.00 Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
20.15 River – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
Lunes 20 de septiembre
13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
15.45 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
20.15 Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López