DEPORTES
Eliminatorias: Argentina le ganó 1 a 0 a Perú A los 42 minutos, Lautaro Martínez metió el gol de la victoria
----------------------------------------
Brasil 4 Uruguay 1 final en Brasil
---------------------------------------------
Chile 3 Venezuela 0 final en Chile
--------------------------
Eliminatorias: Colombia y Ecuador igualaron 0-0 en un final infartante
A los de Rueda les anularon un gol en los últimos minutos y hubo polémica en Barranquilla
--------------------------------
Eliminatorias: Bolivia goleó al Paraguay de Berizzo y todavía sueñaFue un rotundo 4-0 en La Paz para sumar su segundo éxito seguido
-----------------------------------
No va más: Berizzo cesanteado como entrenador de Paraguay La Asociación Paraguaya de Fútbol anunció que el entrenador argentino dejará su cargo al frente del seleccionado "guaraní", luego de la derrota de este jueves por 4-0 ante Bolivia, en La Paz.
-----------------------------------------------
A Schwartzman no lo ayudó ni el cambio de remera y se despidió de Indian WellsCayó por 6-0 y 6-2 con el británico Norrie en cuartos de final
--------------------------------------
Angileri se lesionó y no estará ante San Lorenzo El lateral de River sufrió una molestia muscular en la pierna izquierda
------------------------------
Agüero: "Llegué con la expectativa de jugar con Messi"El Kun confesó la ida de su amigo "fue un momento de shock"
VER AQUI INFORMES DEPORTIVOS DE ESPERANZA Y LA REGIÓN
---------------------------------------------
La programación y los árbitros de la fecha 16 de la Liga Profesional
==================================
Viernes 15 de octubre
14.30 Godoy Cruz – Central Córdoba
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitro asistente 1: Javier Uziga
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Pablo Nuñez
16.45 Rosario Central – Patronato
Árbitro: Leandro Rey Hilfer
Árbitro asistente 1: José Castelli
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
19.00 Racing – Platense
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Héctor Paletta
21.15 Vélez – Arsenal
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Diego Romero
Árbitro asistente 2: Hugo P´´aez
Cuarto árbitro: Julio Barraza
21.15 Defensa y Justicia – Estudiantes
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Diego Martín
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López
Sábado 16 de octubre
13.30 Sarmiento – Unión
Árbitro: Ariel Penel
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra
Cuarto árbitro: Franco Morón
15.45 Gimnasia – Newell’s
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
18.00 Lanús – Banfield
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: Pablo González
Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo
20.15 Huracán – Boca
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: Yael Falcón Pérez
Domingo 17 de octubre
15.45 Colón – Talleres
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Gabriel Chade
Árbitro asistente 2: Facundo Rodríguez
Cuarto árbitro: Guillermo González
15.45 Atlético Tucumán – Argentinos
Árbitro: Germán Delfino
Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero
Árbitra asistente 2: Gisela Trucco
Cuarto árbitro: Federico Guaymás Tornero
18.00 Aldosivi – Independiente
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Bonfá
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
20.15 River – San Lorenzo
Árbitro: Facundo Tello
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Mario Ejarque
==============================================