DEPORTES
La Reserva de Unión rescató un punto visitando a Gimnasia
Colón perdió ante Central Córdoba y se alejó de la punta de Reserva
El Sabalero no pudo volver al triunfo y fue sorprendido por el Ferroviario, que le ganó por 1-0 y lo alejó de la punta del certamen.
Otro club de la Premier compraría un equipo de la Primera de Uruguay
Se trata del Sunderland que quiere sumarse al Manchester City y gestionar un club de la Primera del fútbol charrúa. ¿Llegará a nuestro país la moda?
LITUANIA
"Tardamos unos minutos en adaptarnos al partido"
El seleccionador argentino de Futsal, Matías Lucuix, reconoció este viernes que su equipo tardó en adaptarse al partido que terminó en victoria sobre Serbia por 4 a 2 y clasificación a octavos de final en el Mundial de Lituania, por la segunda fecha del grupo F.
Argentina le ganó a Serbia y aseguró su pasaje a octavos en la Copa del Mundo
El equipo nacional, actual defensor del título, derrotó a los europeos por 4 a 2 en uno de los duelos por el Grupo F, el cual se definirá su posición final el lunes cuando enfrente frente a Irán.
ALEMANIA
Alerta Selección: Scaloni sufre por la lesión de un futbolista
Exequiel Palacios, mediocampista del Bayern Leverkusen, sufrió una rotura de ligamentos en su robillo derecho y estará al menos por un mes ausente de los campos de juego, lo que le imposibilitaría estar para las Eliminatorias Sudamericanas de Octubre.
La Selección Argentina no pudo con Brasil en un amistoso
Partido preparatorio de cara a la Copa América femenina de fútbol
San Lorenzo: Nicolás Fernández volvería a la titularidadEl técnico Montero lo incluyó en el ensayo futbolístico
El Leeds de Bielsa empató y sigue en el fondo de la PremierAnte Newcastle sumó su tercer punto en cinco fechas
Pelé, internado nuevamente en terapia intensivaLa salud del astro brasileño de 80 años
Mundial de futsal: Argentina se quedó con un partido caliente y está en octavosFue triunfo sobre Serbia para asegurarse la clasificación
Copa Davis: la salida de Gaudio, el gran foco de una serie despareja ante BelarúsEl ex 5° del mundo dirigiría su última serie como capitán
POSICIONES
# EQUIPO PTS PJ PG PE PP GF GC DIF
1 Talleres (C) 23 11 7 2 2 16 8 +8
2 Lanús 23 11 7 2 2 21 16 +5
3 River Plate 21 11 6 3 2 22 9 +13
4 Estudiantes 20 11 6 2 3 18 10 +8
5 Independiente 19 11 5 4 2 11 6 +5
6 Racing Club 18 11 4 6 1 9 2 +7
7 Godoy Cruz 16 11 5 1 5 18 16 +2
8 Colón 16 11 4 4 3 9 14 -5
9 Boca Juniors 15 11 3 6 2 8 7 +1
10 Atl Tucumán 15 11 4 3 4 11 14 -3
11 Vélez 14 11 3 5 3 13 6 +7
12 Def y Justicia 14 11 3 5 3 12 10 +2
13 Argentinos 14 11 3 5 3 9 8 +1
14 Patronato 14 11 3 5 3 9 10 -1
15 Rosario Central 13 11 4 1 6 16 14 +2
16 Huracán 13 11 2 7 2 8 7 +1
17 San Lorenzo 13 11 3 4 4 10 13 -3
18 Aldosivi 13 11 4 1 6 12 18 -6
19 Sarmiento (J) 12 11 3 3 5 10 14 -4
20 Newells 12 11 3 3 5 12 17 -5
21 Unión 12 11 3 3 5 10 16 -6
22 Central Cba 11 11 2 5 4 12 14 -2
23 Gimnasia (LP) 11 11 2 5 4 7 13 -6
24 Platense 10 11 2 4 5 14 17 -3
25 Banfield 9 11 1 6 4 8 13 -5
26 Arsenal 8 11 1 5 5 5 18 -13
------------------------------------
Se viene la 12ª fecha del Torneo de Primera División, La Liga Profesional dio a conocer este martes los árbitros que impartirán justicia.
Sábado 18 de septiembre
13.30 Godoy Cruz – Sarmiento (TNT Sports)
Árbitro: Pablo Echavarría
Árbitra asistente 1: Gisella Trucco
Árbitro asistente 2: Juan Pablo Millenaar
Cuarto árbitro: Gustavo Benítez
15.45 Vélez – Aldosivi (FOX Sports Premium)
Árbitro: Andrés Merlos
Árbitro asistente 1: Maximiliano Delyesso
Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco
Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo
18.00 Racing – Talleres (TNT Sports)
Árbitro: Patricio Loustau
Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti
Árbitro asistente 2: Diego Romero
Cuarto árbitro: Diego Ceballos
20.15 Atlético Tucumán – Boca (FOX Sports Premium)
Árbitro: Hernán Mastrángelo
Árbitro asistente 1: Diego Verlotta
Árbitro asistente 2: José Castelli
Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero
Domingo 19 de septiembre
13.30 Patronato – Estudiantes (FOX Sports Premium y TNT Sports)
Árbitro: Néstor Pitana
Árbitro asistente 1: Julio Fernández
Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri
Cuarto árbitro: Nahuel Viñas
15.45 Colón – Central Córdoba (FOX Sports Premium)
Árbitro: Darío Herrera
Árbitro asistente 1: Pablo González
Árbitro asistente 2: Javier Uziga
Cuarto árbitro: Cristian Cernadas
15.45 Platense – Argentinos (TNT Sports)
Árbitro: Silvio Trucco
Árbitro asistente 1: Iván Núñez
Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri
Cuarto árbitro: H´éctor Paletta
18.00 Huracán – Independiente (FOX Sports Premium)
Árbitro: Facundo Tello Figueroa
Árbitro asistente 1: Cristian Navarro
Árbitro asistente 2: José Savorani
Cuarto árbitro: Américo Monsalvo
20.15 River – Arsenal (TNT Sports)
Árbitro: Jorge Baliño
Árbitro asistente 1: Ezequiel Braislovsky
Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli
Cuarto árbitro: Sebastián Martínez
Lunes 20 de septiembre
13.30 Gimnasia – Unión (TNT Sports)
Árbitro: Diego Abal
Árbitro asistente 1: Hernán Maidana
Árbitra asistente 2: Mariana De Almeida
Cuarto árbitro: Lucas Comesaña
15.45 Lanús – Newell’s (FOX Sports Premium)
Árbitro: Fernando Espinoza
Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta
Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba
Cuarto árbitro: Jorge Broggi
18.00 Rosario Central – San Lorenzo (TNT Sports)
Árbitro: Fernando Echenique
Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez
Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero
Cuarto árbitro: Darío Sandoval
20.15 Defensa y Justicia – Banfield (FOX Sports Premium)
Árbitro: Nicolás Lamolina
Árbitro asistente 1: Alejo Castany
Árbitro asistente 2: Iván Aliende
Cuarto árbitro: Ramiro López
TODO EL DEPORTE DE ESPERANZA Y LA REGIÓN AQUI A UN SOLO CLIK